С Байконура в космос улетел военный спутник


С космодрома  успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М», передает портал Мой город. 

Сегодня, 17 августа в 04 часа 07 минут по времени Астаны с площадки 81 космодрома «Байконур» состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с военным спутником министерства обороны РФ. Пуск прошел в штатном режиме. Через несколько часов разгонный блок «Бриз-М» выведет космический аппарат на расчетную орбиту.

По информации минобороны РФ, средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя. Как ранее сообщалось, казахстанские и российские специалисты усилили меры безопасности при запусках ракет-носителей.

Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос» совместно с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и организациями ракетно-космической промышленности РФ проведена работа по усилению группировки пожарных расчетов, сил и средств комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, привлекаемых к обеспечению безопасности запуска ракеты-носителя, говорится в сообщении  МОАП. Привлечена дополнительная авиация для послепускового облета района падения ступени ракеты-носителя. Для мониторинга обстановки проводится спутниковая съемка территории до и после пуска с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

Одновременно с этим используются беспилотные летательные аппараты типа «Орлан» для контроля обстановки и выявления возможных угрожающих факторов.

В качестве районов падения отделяющихся частей ракеты-носителя  использованы районы падения № 15 и 25, расположенные на территории   Карагандинской области Республики Казахстан. 

Оставить комментарий

*