В Петропавловске появился человек с электронным сердцем


Биение сердца

Казахстанские хирурги подарили петропавловцу Саяну Нурсеитову вторую жизнь. Они имплантировали ему в сердце вспомогательное устройство, которое способствует циркуляции крови в теле. Спустя почти два месяца после операции, мужчина вновь смог почувствовать себя полноценным человеком, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Проблемы с сердцем у Саяна Нурсеитова начались еще в 2006-ом году. С этого времени он находился под постоянным наблюдением кардиологов. И только благодаря квоте, смог вернуться к нормальному образу жизни.

Уникальную операцию на сердце ему провели хирурги Национального научного кардиохирургического центра в Астане. Врачи клиники и до сих пор поддерживают с ним постоянную связь. Интересуются здоровьем, проводят консультации по телефону. Кстати, в Казахстане Нурсеитов уже не первый человек с «электронным сердцем». За три года существования клиники, столичные врачи провели 101 подобную операцию. Помимо докторов из столицы за состоянием пациента следят и петропавловские специалисты.

 

Кстати, если бы не заветная квота, то мечта о нормально работающем сердце так бы и не стала реальностью. Ведь стоимость только одного электронного устройства составляет порядка 45 миллионов тенге, плюс затраты на операцию, батарейки и дополнительное оборудование.

Несмотря на все несомненные плюсы операции, электронное устройство доставляет его владельцу и немало неудобств, ведь оно требует постоянной зарядки, поэтому шнур от аппарата выведен наружу через брюшную полость. Батареи хранятся в специальной сумке, и расставаться с ней Саян Уарович не может ни на минуту.

Помимо того, что постоянно нужно носить с собой сумку,  обладателю электронного устройства приходится избегать контакта с электрическими приборами, жить по часам и выполнять еще кучу различных рекомендаций. Самое главное, по словам Саян Нурсеитова, следить, чтобы через шнур в организм не попала никакая инфекция. Опасны для больного и внешние вирусы.

 

Сейчас Саян Уарович готовится к повторной госпитализации. Уже четвертого марта он должен снова приехать в столичную клинику на обследование. Но он и сам замечает, что после того, как сердце начало нормально функционировать, у него улучшилось кровообращение, наладились и другие процессы в организме.

Оставить комментарий

*