Жители СКО задолжали банкам более 40 миллиардов тенге


Деньги

Жители Северо-Казахстанской области задолжали банкам и иным финансовым структурам более 40 миллиардов тенге.

 

В СКО судоисполнители организовали акцию по взысканию задолженности в пользу банков и иных финансовых структур. Судебные исполнители ежедневно выезжают по адресам, где прописаны или зарегистрированы должники, однако поймать должников задача не из легких. Многие неплательщики намерено скрываются от представителей власти, не открывают двери квартир, не берут телефонные трубки и идут на другие хитрости, лишь бы не встречаться с судоисполнителями и не оплачивать задолженность.

 

Основная часть долгов жителей СКО это неоплаченные кредиты и ипотека в банках второго уровня. Общая сумма задолженности граждан перед банками уже перевалила за 40 миллиардов тенге.

 

С 2014 года принят рад законодательных актов ужесточающих ответственность за уклонение от уплаты долгов, а также ввели новые меры по взысканию, даже введена уголовная ответственность за неисполнение должником решений суда. Однако эта мера пока не помогает в взыскании долгов.

 

Судебный исполнитель из города Петропавловск, Демиденко Наталья рассказала корреспонденту портала Mygorod.kz о том, как идет взыскание задолженности:

 

— Многие люди не оплачивают задолженность по кредитам и ипотеке годами. Тогда мы описываем имущество таких граждан и выставляем их на публичные торги. Реализовав имущество неплательщика, мы перекрываем сумму долга, однако после реализации имущества должников не всегда хватает на полное погашение всех долгов.

 

Многие из должников находятся в городе Петропавловск. Из 40 миллиардов задолженности граждан Северо-Казахстанской области более половины суммы приходится на должников, которые проживают в Петропавловск.

Оставить комментарий

*