Казахстанское правительство представило проект Налогового кодекса


Разработчики обещают документ, лояльный добросовестным предпринимателям, сообщает портал Мой город.

Первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов в ходе конференции, посвященной проекту Налогового кодекса, рассказал о преимуществах документа.

— Сегодня, кто хочет открыть своё дело, не должен путаться, как платить налоги. Это должно делаться легко и просто. Поэтому мы планируем изменить идеологию, внедрить стимулирование и упростить администрирование. Идеология будет направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика. Все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков. Такой принцип позволит справедливо рассматривать налоговые споры. Предлагается не применять штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, и по которому впоследствии изменилась позиция, — сообщил Даленов.

По его словам, в части модернизации льгот предлагается повысить их эффективность путем точечных изменений, комментируют в пресс-службе ведомства. Это касается раздельного учета доходов в СЭЗах, имущественным налогам, социальному налогу и по режиму экстерриториальности. Отменяются сбор с аукционов и плата за пользование судоходными водными путями. 

-Администрирование не должно строиться на ошибках. Нужно помогать платить налоги. Часть проверок нужно отдавать в аутсорсинг, пусть бизнес проверяет бизнес. Оставшиеся налоговые проверки станут трёхвекторными. Добросовестную часть не нужно проверять. Среднюю часть – проверять лишь выборочно и помогать платить налоги.  А «красная» зона должна подвергаться контролю. Нужно установить чёткие правила, кто куда относится. И бизнесмен будет стремиться быть в «зеленой» зоне. Сдаёт электронные фактуры, платит налоги не ниже отраслевой нагрузки, прозрачен в своей деятельности – добро пожаловать в «зеленую» зону, — сказал Даленов.

Он также сообщил, что ключевой новеллой проекта Таможенного кодекса стал новый подход к таможенному регулированию. В частности, устанавливается приоритет электроники перед бумагой. Теперь участники ВЭД дистанционно смогут подать декларацию через информационную систему таможенных органов без необходимости прикладывать подтверждающие документы.

-С принятием Налогового кодекса упростятся налоговые проверки. Налогоплательщики будут чётко знать, что делать, чтобы их меньше проверяли. Для малого и среднего бизнеса сократится срок исковой давности с 5 до 3 лет.  Изменится идеология администрирования, будет внедрён принцип презумпции невиновности налогоплательщика, что позволит по-другому рассматривать налоговые споры, — заключил вице-министр.

Оставить комментарий

*