Всего за пять дней в СКО задержано 15 пьяных водителей


В рамках ОПМ «Безопасная дорога» выявлено более 450 нарушений ПДД, передает портал Мой город.

С 9 по 11 августа полиция Северо-Казахстанской области проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Цель акции – повышение дисциплины водителей и снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Акцент стражи порядка делают на выявление нетрезвых водителей. С начала года алкоголь уже стал причиной 8 ДТП, в которых погибли 2 человека и 12 получили ранения. За два дня ОПМ полицейские остановили 15 автомобилей, которыми управляли любители выпивки, сообщили в пресс-службе ДВД.

Самый богатый «улов» достался участковому инспектору села Пресноредуть Жамбылского района. Ранним утром он обратил внимание на характерную манеру вождения сразу двух машин: «Лада» 21723-110 и ВАЗ-210603. Оба водителя, местные жители 1990 и 1989 годов рождения, были изрядно навеселе. Более того, оба молодых человека сели за руль, хотя никогда не сдавали экзамена на вождение. Что касается 20-летнего водителя «Лады», то его список нарушений простирался ещё дальше. Буквально накануне он освободился из изолятора временного содержания. Районный суд подверг его административному аресту на 20 суток именно за то, что он воспользовался принадлежащим брату автомобилем, не имея прав. Отбыв наказание, молодой человек поспешил «обмыть свободу» и снова сесть за руль. Теперь, согласно ч. 7 ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, его ждёт гораздо более длительное содержание в изоляторе.

Всего по области в ходе ОПМ «Безопасная дорога» выявлено 461 нарушение ПДД. Зарегистрировано по полсотни случаев превышения скорости и телефонных разговоров за рулём. Самое «популярное» нарушение у североказахстанцев – пренебрежение ремнями безопасности. Таких случаев выявлено 78.

Оставить комментарий

*