Полицейские Туркестана вернули местному жителю потерянный табун лошадей.


Владелец табуна находился в Кентау, сообщает портал Мой город.

В УВД  Туркестана поступило сообщение о том, что житель одного из аулов обнаружил на своем поле бесхозный табун лошадей в количестве 18 голов. С целью установления владельца скота стражи порядка разослали ориентировки в соседние районы и провели подворный обход. Спустя две недели полицейские обнаружили владельца скота в  Кентау, рассказали в пресс-службе ДВД ЮКО. Как оказалось, мужчина не обращался до этого в полицию, а надеялся самостоятельно разыскать пропавшую скотину. После проведения необходимых процедур сотрудники полиции вернули лошадей их законному владельцу.
Как показывает практика, большинство случаев скотокрадства в области происходят по вине беспечности самих потерпевших, оставляющих свой скот на выпасе без присмотра, чем могут воспользоваться злоумышленники. В случае же пропажи скотины потерпевшие не сразу обращаются в полицию, а предпринимают самостоятельные попытки разыскать свой скот. Но за это время теряются улики и найти пропавший скот или задержать возможных скотокрадов становится крайне проблематично. Кроме того, местные жители не уделяют должного внимания биркованию и таврированию своей скотины.


Так, в июле текущего года в УВД Туркестана с заявлением обратился местный житель о том, что три дня назад с вольного пастбища пропала его корова стоимостью около 200 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МПС УВД  Туркестана обнаружили пропавшую скотину на расстоянии в 1,5 км от места выпаса. В присутствии свидетелей полицейские вернули найденную корову ее законному владельцу. Так, из-за своей беспечности, владелец скота чуть не потерял свою корову, у которой также отсутствовала бирка. Полицейские направили собранные материалы в соответствующие службы для привлечения владельца скота к ответственности.

Оставить комментарий

*