Казахстан намерен ограничить импорт алкоголя из Таможенного союза


Выпивка

Казахстан намерен ограничить импорт алкогольной продукции из Таможенного союза, это ответная мера на ограничения, которые готовит Россия.

 

На днях руководитель казахстанской ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев заявил о том, что Казахстан намерен, ввести ограничение на импорт алкоголя из стран ТС, передает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

На данный шаг казахстанская сторона будет вынуждена пойти из-за недавно полученной информации о том, что Россия готовит ряд законопроектов ограничивающих ввоз алкоголя из Казахстана. По некоторой информации, новый российский закон будет устанавливать ограничение на провоз алкоголя для физических лиц, максимальный объем будет составлять не более 5 литров.

 

Стоит отметить, что Казахстанская водка и иная крепкая алкогольная пользуется большим спросом у граждан Российской Федерации. Однако российская сторона с принятием нового закона, хочет бороться с незаконным ввозом алкоголя в РФ. По словам Калиева, Россия нарушает принципы таможенного союза, уже на протяжении 4 лет она беспрепятственно экспортирует в Казахстан алкогольную продукцию, однако для нашей страны постоянно создаются ограничения и преграды. Среди них в частности непомерно большой «обеспечительный платеж», который превышает сумму ввозимой партии продукции более чем в 3 раза.  По мнению руководителя казахстанской ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев это и является истиной причиной контрабанды в Россию, а принятие нового закона лишь усугубит ситуацию с незаконным оборотом алкогольной продукции.

 

Таким образом, если Российская сторона примет закон ограничивающий ввоз казахстанской водки, Казахстан в ответ ограничит импорт из РФ, в частности также вводом «обеспечительного платежа». К слову сказать, этот вопрос сейчас очень остро обсуждается в Парламенте Казахстана.

 

А что думают конечные потребители алкогольной продукции по этому поводу:

Асхат (Петропавловск):

— Правильно делает Казахстан, если Россия ущемляет нас, то пусть и им введут органичения.

 

Владимир (Омск):

— Казахстанский алкоголь очень хорош, особенно водка и коньяк, а если наши страны не найдут компромисса он станет очень дорогой и не каждый житель России сможет позволить себе такую роскошь. Я надеюсь, что Казахстан и Россия смогут найти компромисс.

Оставить комментарий

*