В Петропавловске построят Конгресс-холл и благоустроят Парк Победы


Пушка - Парк Победы (апрель)

В Петропавловске в этом году благоустроят Парк Победы, а также построят Конгресс-холл на месте бывшего развлекательного центра «Метро».

 

На календаре скоро март. Как только весна вступит в свои права, время потечет незаметно. Не за горами и День Победы в Великой Отечественной войне, а через год и 70-летний юбилей. К этой знаменательной дате власти обещают продолжить реконструкцию Парка Победы.

Он появился в нашем городе в 1995-ом году, затем пять лет, назад его реконструировали. Правда тогда в нем появились только стела, прогулочные дорожки, несколько скамеек и спортивный городок. С тех пор больше никаких масштабных работ по реконструкции парка не проводилось, а необходимость в этом назрела уже давно.

С предложением обустроить здесь аллею Героев Советского Союза, которых у нас насчитывается 55 человек, к акиму области обратились представители ветеранов. Так что в ближайшее время планируется начать там подготовительные работы.

 

Изменится в этом году облик еще одного объекта в городе Петропавловске. Так, бывший дом культуры завода имени Куйбышева, больше известного современной молодежи как развлекательный центр «Метро» планируется сделать Домом дружбы областного масштаба – «Конгресс-холл».

Помимо реконструкции самого здания, будет реконструирована и прилегающая к нему территория. В основном под снос попадут частные ветхие домишки, хотя есть и дома капитальной постройки. Всего в рамках благоустройства этого микрорайона планируется снести 77 домов.

Всем владельцам будет выплачена соответствующая компенсация или предоставлено альтернативное жилье. Так, сносить будут дома в границах улиц Чайковского, Астана, Кеншинбаева и проезда Некрасова. Всех владельцев имущества, попавшего под снос, уже оповестили. Интересно, что большинство от такого решения властей только выиграют. Хотя и без недовольных, думается, тоже не обойдется.