В Казахстане пройдут форумы в трудоизбыточных регионах с участием работодателей с севера страны


Правительство предусмотрело дополнительные меры по стимулированию добровольного переселения, сообщает портал Мой город.

По состоянию на 1 августа текущего года переселено 442 семьи, из них 172 семьи это внутренние переселенцы из трудоизбыточных регионов.  Планируется ввести ряд дополнительных мер стимулирования добровольного переселения граждан. Будут предоставлены субсидии для переселенцев на переезд и наем (аренду) жилья, и для работодателей, готовых принять на постоянную работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства. Предусмотрена упрощенная система выдачи займов и субсидий переселенцам через АО «Жилстройсбербанк». Переселенцам предоставят земельные участки для ведения огородничества, коммерческих целей и земель сельхозназначения на праве безвозмездного землепользования без конкурса с правом пролонгации. Предоставят гранты для реализации новых бизнес-идей после обучения по проекту «Бизнес-Бастау» в регионе выбытия. Запланировано включение выпускников по проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» («Серпін – 2050») в состав участников Программы вне зависимости от место выбытия.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве заявил  вице-министр труда и социальной защиты населения  Биржан Нурымбетов, на котором он информировал о ходе реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, говорится в релизе ведомства.

По словам Биржана Нурымбетова,  «на сегодняшний день за участием в Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства обратились 276,2 тыс. человек, из них  90% включены в состав участников Программы. Из числа включенных в состав участников, безработными являются – 200,0 тыс. человек (80,5%), самостоятельно занятыми – 48,4 тыс человек (19,5%). Трудоустроено 213,9 тыс человек, из них 83,4% имеют ОПВ или 178,3 тыс человек. Всего в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 год предусмотрено 85,3 млрд тенге».

Порядка 21 тысячи молодых людей будут направлены на обучение в ТиПО на 2,5 года, с оплатой их обучения, выплатой стипендии, проездом и обеспечением одноразовым горячим питанием за счет Программы. С 1 апреля т.г. начато краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. На сегодняшний день на краткосрочные курсы направлены 27,7 тыс человек. В 5-ти регионах (Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской областях) в пилотном режиме будут апробировано краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры.

В этих целях в новой Программе расширена география микрокредитования, включены наряду с селом и города.  Увеличена максимальная сумма кредита до 18 млн тенге, сроки определили до 5 лет, а в случаях занятия животноводством или созданием сельхозкооперативов до 7 лет, номинальная ставка кредита для конечного заемщика установлена не более 6% годовых.  За 7 месяцев на селе выдано 3 102 микрокредита. Наибольшее количество выданных микрокредитов отмечается в Южно-Казахстанской (922 микрокредита) и Павлодарской (144 микрокредита) областях.

 

 

Оставить комментарий

*