Шахтинскую ТЭЦ отремонтируют к началу осени


Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал на ТОО «Шахтинсктеплоэнерго», сообщает портал Мой город.

Сейчас на Шахтинской ТЭЦ идёт ремонт. Изначально планировали, что ремонт будет текущим, однако в марте этого года, по решению Ерлана Кошанова, на ремонтные работы выделили 300 миллионов тенге. Благодаря этому появилась возможность капитально отремонтировать одну из турбин и обновить оборудование.  Кроме того, на ТЭЦ ремонтируют пароперегреватели, обшивку и конденсаторы первой и второй ступеней котлов. Работа идёт по графику, а кое-где даже с опережением, уверяют в пресс-службе акимата.
— Разморозки не будет, эта ТЭЦ уже пять лет работает без единой аварии, — заверил аким Шахтинска Сержан Аймаков. — Да, были проблемы с закупкой угля, большой дефицит по смете, большой долг. Но теперь поменяли тарифы, ситуация с углём выровнялась. На сегодня долг за уголь в 114 миллионов тенге перед «Казахмысом» ещё есть. Но мы сможем его погасить, проблем таких больше не будет.

На сегодняшний день ремонт трёх котлов и одной турбины выполнен более чем на 70 процентов. Полностью завершить работу планируется 31 августа.

Оставить комментарий

*