Наличие камер видеонаблюдения не помешало совершится преступлениям в Петропавловске


Хотя полиция рапортует о снижении общего количества правонарушений, передает портал Мой город.

В ходе заседания  акимата СКО были рассмотрены вопросы об итогах работы местной полицейской службы за первое полугодие текущего года, сообщили в пресс-службе акимата.

-Принимаемые меры по профилактике правонарушений позволили на территории области обеспечить положительную тенденцию снижения общего количества преступлений на -28,1% , в том числе количества тяжких на -26,4% и особо тяжких на -27,6%. Необходимо отметить, что по итогам 6 месяцев текущего года снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на -14,7%, на улицах на -13,7%, ранее совершавшими на -28,3% , несовершеннолетними на -23,7%, в состоянии опьянения на -17,7% », — отметил начальник местной полицейской службы Канат Айтбаев.- В текущем году одним из приоритетных направлений деятельности МПС является установка систем видеонаблюдения. В настоящее время система видеонаблюдения в районах области состоит из 478 видеонаблюдения. С начала года с использованием систем видеонаблюдения зафиксирован 81 факт, способствовавший раскрытию преступлений, выявлено 8437 административных правонарушений.

 Выделили мы вам деньги на покупку видеокамер. Данная сумма до сих пор не освоена, государственные закупки затягиваются. В Интернете информациии нет, мы же говорили что все должно быть в открытом доступе. 300 миллионнов тенге выделено на приобретение камер видеонаблюдения, — подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов. Аким области акцентировал внимание на произошедшей перестрелке между подростками.- В «Парк Сити» произошло резонансное событие с баскетболистом Игорем Нанаевым. Судебный процесс шел очень долго, разбирались, вынесли приговор. В этом году недавно опять на том же месте происходит событие — стрельба между подростками. Одного задержали. При этом рядом находится полицейский пункт, камеры видеонаблюдения, — отметил глава региона.

Начальник местной полиции Канат Айтбаев по данному факту доложил, что служебное расследование ведется. По окончанию будут приняты меры вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

 

Оставить комментарий

*