Дефицит газа в Мангистау вызвали туристы в машинах с кондиционерами


Минэнерго объяснило очереди на ГЗС в Мангистауской области, сообщает портал Мой город.

В начале недели руководитель региона Ералы Тугжанов грозил своим подчиненным карами, если не исчезнут очереди на газозаправочных станциях. На ситуацию отреагировали и в Астане. Министерство энергетики опубликовало свою версию происходящего.

Ежемесячное потребление СНГ (сжиженный нефтяной газ) в Мангистауской области составляет 13-14 тыс. тонн, объяснили в релизе ведомства. Основным поставщиком СНГ в области является ТОО «КазГПЗ». Ежемесячно вырабатываемый им 13-14 тыс.тонн СНГ отпускается 100% на внутренний рынок Мангистауской области. Решение по обеспечению необходимым объемом СНГ принимается на заседании Комиссии по распределению объемов СНГ на внутренний рынок РК (далее — Комиссия), в состав которой входят представители министерства, партии «Нур Отан», ассоциации «KazEnergy» и национальной палаты предпринимателей  «Атамекен». Таким образом, министерство  ежемесячно проводит заседания Комиссии по распределению СНГ в рамках Плана поставки, на которые также приглашаются представители местных исполнительных органов.

19 июля 2017 года в министерстве энергетики состоялось ежемесячное заседание Комиссии по распределению объемов СНГ на август месяц т.г., на котором акиматом области в лице  руководителя управления энергетики и ЖКХ акимата Мангистауской области Мустапаевой В.Т.) сообщено, что прогнозный объем потребления на август месяц составит 13 940 тонн. 25 июля т.г. министерством утвержден План поставки на август месяц, согласно которому для Мангистауской области было выделено 13 940 тонн из ресурсов ТОО «КазГПЗ». Однако, акимат Мангистауской области 2 августа т.г. обратился с письмом в министерство о выделении дополнительного объема на август месяц т.г. в размере 2000 тонн с АО «СНПС-Актобемунайгаз». 3 августа 2017 года министерством внесены дополнения в утвержденный План поставки СНГ на август месяц т.г. и выделено 2000 тонн с завода АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Первая отгрузка с завода планируется 4 августа 2017 г. (12 вагонов, 420 тонн), разгрузка в Мангистауской области ожидается 6 августа т.г.

Минэнерго далее ссылается на информацию акимата, согласно которой причиной сложившегося дефицита в области является увеличение потока туристов на море и паломничество в святые места, использование кондиционеров в машинах, перевозка овощей и бахчевой продукции с полей и т.д.

 

Оставить комментарий

*