В Петропавловске открыли памятник Байкену Ашимову


Это событие было приурочено к 100-летию Байкена Ашимовича, сообщает портал Мой город.

В Петропавловске состоялась торжественная церемония открытия бюста-памятника государственному и общественному деятелю, ветерану Великой отечественной войны, Герою социалистического труда, Почетному гражданину Северо-Казахстанской области Байкену Ашимову, говорится в релизе пресс-службы акимата.  В мероприятии приняли участие общественные деятели, творческая интеллигенция, ветераны, родственники, а также студенты университета и колледжей города. Собравшихся приветствовал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Глава региона подчеркнул, что увековечивание имен величайших личностей, открытие историко-культурных объектов, памятников — это одно из ключевых направлений реализации Президентской программы модернизации общественного сознания «Рухани Жангыру».

— Реализация программы открывает перед нами путь к познанию истории нашего государства, нашего народа, к осознанию великой роли величайших личностей таких, как Байкен Ашимов, в становлении нашей страны. Байкен Ашимович — это человек-эпоха, неординарная личность в истории нашей страны. В годы Великой отечественной войны Байкен Ашимов за проявленные героизм и доблесть, был награжден орденом Красной звезды, двумя орденами Великой отечественной войны, медалью «За отвагу», орденом за освобождение Польши. Как мудрый организатор и политик он проявил себя на партийной советской работе. Конечно же, неоценимый вклад в развитие Казахской ССР он внес в должности Председателя кабинета министров. Глава государства Н.А.Назарбаев, награждая Байкена Ашимова орденом «Отан» сказал, что жизнь Байкена Ашимовича – ярчайший пример доблести и верного служения нашей Родине. Память об Байкене Ашимовиче навсегда останется в наших сердцах. И я уверен, что его жизнь будет примером для подрастающего поколения, — сказал Кумар Аксакалов.

Также в ходе торжественного мероприятия выступил сын Байкена Ашимова — ректор СКГУ им.М. Козыбаева Ундасын Ашимов.

-Сегодня для нашей семьи произошло важное событие, которое останется навсегда в памяти, потому что в Петропавловске установили памятник нашему отцу. Ранее в городе Алматы его именем назвали улицу, в Караганде — новый микрорайон. Открытие памятника особое событие. Хочу выразить огромную благодарность руководству области и города за проведение такого крупного мероприятия. Также хочу выразить благодарность скульптору Казбеку Сатыбалды за его трепетное и скрупулезное отношение в работе над этим проектом, — отметил Ундасын Ашимов.

 

Оставить комментарий

*