За три года в Пекине количество электробусов вырастет в 10 раз


К 2010 году их количество достигнет 10 тысяч, передает портал Мой город.

Пекин планирует увеличить количество электробусов в городе с нынешней тысячи до 10 тыс. в 2020 году, сообщили агентству Синьхуа во вторник в Пекинской корпорации общественного транспорта. Говорится, что корпорация стремится в соответствии с «Планом действий по борьбе за чистый воздух» увеличить долю электробусов с нынешних 10 проц. до 60 проц. в 2020 году. Электробусы отличаются низким уровнем выбросов и шумового загрязнения. Каждый электробус помогает ежегодно снижать выбросы углекислого газа на 45 тонн, отметил заместитель генерального директора корпорации Чжун Цзянхуа.

В районе Яньцин на днях было сдано в эксплуатацию 50 электробусов, которые курсируют по двум маршрутам общественного транспорта. Новые электробусы, которые могут быть полностью заряжены всего за 20 минут, способны проехать до 80 км. Предполагается, что по данным двум экологическим маршрутам ежегодно будет перевозиться около 3,45 млн человек. Ежегодное снижение выбросов углекислого газа составит свыше 1600 тонн.

В настоящее время Пекинская корпорация общественного транспорта обслуживает около 1020 маршрутов общественного транспорта. Ожидается, что к концу 13-й пятилетки объем пассажирских перевозок по ним достигнет 3,046 млрд человеко-раз в год.

Оставить комментарий

*