В Казахстане разделят тариф на электроэнергию


Роста цен на потребляемую энергию не избежать, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба министерства энергетики прокомментировала выступление вице-министра Бахытжана Джаксалиева.

Он заявил об изменении структуры тарифа. В тарифе будут выделяться два компонента: фиксированная часть для финансирования капитальных расходов и плата за использованную электроэнергию для покрытия переменных издержек производства электроэнергии. Это изменит сложившуюся ситуацию, когда тарифы утверждаются по «затратному» методу. Согласно принятому Закону «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам электроэнергетики», предусматривающий внедрение с 1 января 2019 года, существующий тариф на электрическую энергию будет разделен на тариф на электроэнергию и тариф на мощность, что позволит обеспечить окупаемость затрат на производство электрической энергии, а также обеспечивать возвратность вложенных инвестиций в строительство новых и обновление, модернизацию, реконструкцию, расширение существующих электрических мощностей.

Сегодня каждый оплаченный киловатт*час электроэнергии дает для электростанций возможность покрыть затраты, необходимые: на обеспечение производства этого киловатт*часа электроэнергии (топливо, зарплата сотрудников, запчасти и др.) и на модернизацию её энергетического оборудования.  В Казахстане электрические станции сильно отличаются друг от друга по типу: одни вырабатывают электричество из угля, вторые – из газа, третьи – за счет энергии воды. Поэтому отличаются у них и затраты на выработку электроэнергии. Электростанции также отличаются и по размерам, поэтому различны у них и затраты на их модернизацию. Все платят за электроэнергию ровно столько, сколько её потребили, т.е. сколько киловатт*часов (кВт*ч) «намотал» счетчик, и при этом, в сегодняшней квитанции на оплату электроэнергии, которая приходит, не показывается, сколько денег из того, что оплатили, идёт на обеспечение производства электроэнергии, а сколько на модернизацию энергетического оборудования станции: осуществляется лишь один общий платеж за электричество.

Однако, начиная с 2019 года, когда вступит в силу новое законодательство, почти все потребители электроэнергии в Казахстане, кроме населения (для него ничего не изменится), уже будут оплачивать эти две статьи расходов станций по отдельности, т.е. грубо говоря, у них в квитанциях на оплату уже будет приходить счёт в указанной выше разбивке. Уровень оплаты за первую статью будет напрямую зависеть от того, сколько фактически потребитель потребил электроэнергии, т.е. от показаний счётчика, а за вторую – от того, какова у потребителя максимальная электрическая мощность потребления в году, которая измеряется уже не в киловатт*часах (кВт*ч), а киловаттах (кВт). Главная особенность этого нововведения заключается в том, что та вторая статья расходов, о которой говорится выше, будет оплачиваться потребителями постоянно (ежемесячно), вне зависимости от того, сколько электроэнергии они потребили по факту.

Выглядеть это будет так: расходы на модернизациюэнергетического оборудования всех станций Казахстана, которые, как указано выше, отличаются от станции к станции, будут усреднены (выравнены) по стране, т.е. будут равномерно «размазаны» на потребителей. Эту операцию «размазывания» будет осуществлять так называемый Единый закупщик. В итоге, всё это позволит, без существенного роста цен на электроэнергию для населения, обеспечивать наличие необходимого объема электрических мощностей в энергосистеме страны, всегда готовых работать и покрывать нужды страны в электроэнергии, а также сократить в некоторой степени отличия в ценах на электроэнергию по республике, тем самым в определенной мере уравнять условия доступа потребителей к электроэнергии, что немаловажно при развитии малого и среднего бизнеса в Казахстане.

 

Оставить комментарий

*