Тонны саксаула заготавливали браконьеры в Жамбылской области


У организованной группы изъято огнестрельное оружие, передает портал Мой город.

В управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области поступили сведения о том, что 56-летний уроженец Мойынкумского района Жамбылской области совместно со своим сыном организовали группировку, которая в предпесковой зоне Мойынкумского района занимались незаконной вырубкой саксаула (занесенного в Красную книгу Республики Казахстан) с последующей реализацией в больших объемах в Алматы, нанося тем самым непоправимый урон экологии и государству, сообщили в пресс-службе полиции.

31 июля 2017 года около 05:00 часов утра, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории Алматы, Алматинской и Жамбылской областях специально созданными следственно-оперативными группами из числа сотрудников следственного управления, управления по борьбе с организованной преступностью и оперативно-криминалистического управления одновременно, были проведены задержания всех фигурантов уголовного дела и 11 обысковых мероприятий, в ходе чего по месту жительства подозреваемых были обнаружены и изъяты саксаул более 40 тонн, пилорамы, напольные весы, а также 400 коробок с саксаулом, приготовленные для реализации, что всвою очередь полностью подтверждает версию следствия о производственных масштабах незаконной вырубки саксаула. В одном из домов были обнаружены и изъяты 1 гладкоствольное, двуствольное ружье 12 калибра, 6 отделенных стволов ружья, спусковой механизм ружья, 17 охотничьих патронов 12 калибра, 8 патронов от автомата «Калашникова» калибра 5,45 мм, дробильный аппарат для измельчения руды, гладкоствольное охотничье ружье. По всем обнаруженным и изъятым предметам назначены криминалистические экспертизы, саксаул помещен на временное хранение в отдел природоохранной службы Мойынкумского района.

Все вышеуказанные лица признаны в качестве подозреваемых и до получения заключений по назначенным экспертизам, отпущены под обязательство явки. Ведется досудебное расследование.

Согласно действующему постановлению правительства Казахстана, на территории страны строго запрещена порубка саксаула, которая расценивается как экологическое правонарушение, грозящее уголовным преследованием. Однако, до сих пор не прекращаются факты незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи. В Жамбылской области из-за вырубки саксаульника в некоторых населенных пунктах происходит опустынивание. В основном уничтожают саксаульник в Мойынкумском и Шуском районах. Борьба с опустыниванием в регионе ведется ежегодно.

Оставить комментарий

*