Думать о благосостоянии населения будут в Северном Казахстане


К этому призвал руководителей аким СКО Кумар Аксакалов, передает портал Мой город.

В рамках очередной рабочей поездки аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал в Акжарском и Уалихановском районах, сообщили в его пресс-службе. В первую очередь, глава региона встретился с сельхозтоваропроизводителями Акжарского района, где были осмотрены посевные площади КХ «Коцак». Как отмечает глава коммунального хозяйства Тамара Коцак, на предприятии имеются новая современная техника и посевные комплексы.

«На сегодняшний день мы получаем субсидии. Спасибо государству. Рабочих мест у нас немного, заработная плата стабильная, 2 человека сеет в сутки посменно. Также у нас есть три новых комбайна. Животноводством немного занимаемся, у нас 28 коров, телята, есть конечно резервы, будем наращивать еще поголовье. С 1991 года занимаемся хозяйством», — сказала Тамара Коцак.

Затем Кумар Аксакалов побывал в селе Акжаркын, где ознакомился с текущим ремонтом дома культуры сельского округа.

«В настоящее время у нас функционируют 2-3 кружка. Кружок национальных танцев, домбры, хор. В кружках занимаются около 70 человек. В мероприятиях села участвуют около 80 процентов жителей. Участвуем в районных, областных соревнованиях»,- сообщил директор дома культуры села Акжаркын Сайлау Койшыбай.

Ознакомившись с ходом ремонтных работ, аким СКО отметил важное значение поводимых мероприятий в сфере культуры. Глава региона обещал посетить дом культуры осенью текущего года и ознакомится с репертуаром. Далее Кумар Аксакалов побывал в фельдшерско-акушерском пункте, где ему доложили об оказываемых медицинских услугах населению и профилактике здорового образа жизни.

«У нас 85 человек состоит на учете с артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка, железо дефицитной анемией. Все получают постоянно бесплатную помощь. Каждые три месяца обследуются и каждые три месяца бесплатные препараты получают. Профосмотр проводится ежегодно. Три раза в год к нам выезжают врачи — акушер-гинеколог, терапевт»,- рассказала фельдшер Инна Васильева.

В ходе визита в районном центре аким области ознакомился с проведенными работами по благоустройству в первом полугодии 2017 года. Главе региона рассказали о проводимых работах по улучшению внешнего облика населенного пункта. Встреча с активом и населением Акжарского района была проведена в районном Доме культуры. Во время встречи аким района Серикбай Туралинов доложил об итогах социально-экономического развития района за полугодие.

«В структуре производства сельскохозяйственной продукции района свыше 50% занимает растениеводство, представленное главным образом производством зерна, менее 50% занимает животноводство. За 6 месяцев 2017 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 4 млрд 335 млн тенге, при этом индекс физического объема вырос до 105 % к уровню 2016 года. Ежегодно увеличиваются инвестиции в основной капитал сельского хозяйства»,-проинформировал аким района.

Также с докладами выступили заместитель руководителя управления сельского хозяйства Алтынбек Абдуллаев, заместитель управления индустриально-инновационного развития Женис Асанов и заместитель управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов. По итогам встречи с активом Акжарского района аким области отметил, что необходимо максимально развивать сельское хозяйство в районе и увеличивать заработную плату.

«286 млн тенге — это сумма заработной платы по всему району, 142 млн тенге — оплаченные налоги, вместе получается 420 млн тенге. А со стороны государства выделенные субсидии в сельское хозяйство составляют 1 млрд 285 млн тенге. Что в 3 раза больше. Когда оказывается такая значительная помощь со стороны государства нужно воспользоваться и производить продукцию максимально»,- резюмировал Кумар Аксакалов.

Рабочая поездка акима области Кумара Аксакалова продолжилась в Уалихановском районе. Здесь глава региона встретился с сельхозпроизводителями и поинтересовался заработной платой рабочих. С состоянием посевов и проводимой работе по завершению диверсификаци сельскохозяйственных площадей аким области ознакомился на полях ТОО «Жолдасбай-Агро».

«В этом году посеяли пшеницы — 8600 га, ячменя – 4000 га, льна — 3500 га, чечевицы — 1200 га, подсолнуха — 2300 га, рапса — 835 гектара, кукурузы — 200 гектара. На пары оставили 4000 тысяч гектаров. Что касается минеральных удобрений, то стоит отметить, что в этом году мы внесли порядка 500 тонн. Уже получили субсидии в размере 16 млн тенге. Заработная плата у нас на фермерском хозяйстве составляет в среднем 109 тысяч тенге. По животноводству у нас имеется около 1000 КРС. На сегодняшний день у нас имеется 356 телят этого года . Животнодством мы начали заниматься с 2013 года»,- рассказал Суюндук Жолдасбаев.

В завершение рабочей поездки в Уалихановский район аким СКО провел совещание с участием актива и населения. Первым об итогах социально-экономического развития района за полгода рассказал Медет Оспанов.

«Одним из главных секторов экономика района является сельское хозяйство. Объем валовой продукции за первое полугодие составил 3 млрд 452 млн тенге. ИФО — 107,8 процентов. Так проводится работа по диверсификации, посев масличных культур увеличился на 10 тыс.га по сравнению с прошлым годом. В районе работают 14 сельскохозяйственных кооператива, 13 по животноводству, 1 по растениеводству», — доложил аким района.

Также аким района рассказал о проводимой работе по благоустройству.

«В настоящее время ведется строительство физкультурного комплекса. Срок сдачи в эксплуатацию по плану — 1 декабря. Кроме того, в этом году по строительству планируется восстановление средней школы №2. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры»,- проинформировал Медет Оспанов.

В завершение совещания аким области Кумар Аксакалов поручил провести мероприятия по повышению заработной платы сельской местности и созданию постоянных рабочих мест.

«Сегодня огромная сумма финансовой поддержки идет со стороны государства. Работайте, и о людях думайте, о заработной плате. Я призываю к ответственности тех людей, которые недолжным образом выплачивают заработную плату. Надо повышать заработную плату.Думать нужно не только о собственном благосостоянии, но и о благосостоянии населения»,- подчеркнул Кумар Аксакалов.

Оставить комментарий

*