Почти две недели нет связи с казахстанскими студентами в Египте


Египетские власти не дают достоверной информации, сообщает портал Мой город.

Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков в FB прокомментировал происходящее: «С момента пропажи шестерых молодых граждан Казахстана в Каире прошло уже 12 дней. По имеющимся у нас достоверным сведениям, в ночь с 19 на 20 июля они были задержаны сотрудниками спецслужб Египта. Но до сих пор мы так и не получили от египетской стороны официального уведомления о причинах задержания и местонахождении наших граждан. Неоднократные ежедневные переговоры по этому вопросу с руководством Министерства иностранных дел и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов.

Накануне Посол Казахстана в Каире обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с Председателем Верховного конституционного суда и помощником президента Египта по вопросам национальной безопасности. Несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания наших граждан, ситуация не изменилась.
Министерству иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста, аналогичная нота была также вручена Временному проверенному в делах Египта в Казахстане.

Мы продолжаем решительно настаивать перед официальными властями Египта на разъяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан в Каире и предоставлении доступа консула и дипломатов Посольства РК к задержанным».

 

 
 

Оставить комментарий

*