Оренбургские школьники посетили международную выставку «Астана ЭКСПО-2017»


Поездка прошла в рамках договора о сотрудничестве между Оренбургской областью и Актюбинской областью, сообщает портал Мой город.

С 25 по 30 июля 44 школьника из Оренбурга, Адамовского, Илекского, Оренбургского и Соль-Илецкого районов стали участниками экскурсионной поездки на международную выставку «Астана ЭКСПО-2017». Это стало возможно в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Оренбургской области и акиматом Актюбинской области, рассказали в правительство российского региона. В Астане юные оренбуржцы побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили комплекс «Байтерек», центральный бульвар, национальный музей Республики Казахстан,  океанариум.

Особое внимание было уделено посещению выставки «Астана ЭКСПО-2017», основная тема которой – «Энергия будущего». В выставке приняли участие более 130 стран,  каждая представила свое видение на энергетическое будущее человечества. Упор делался на энергосберегающие и «зеленые» технологии, использование возобновляемых энергоресурсов, которые помогают решению многих экологических проблем современности.

Большое впечатление у школьников осталось от посещения центрального павильона выставки – павильона Республики Казахстан, выполненного в виде огромного стеклянного шара и имеющего 8 этажей, на каждом из которых представлены экспозиции по отдельному виду энергии – энергия воды, энергия космоса, энергия ветра, энергия солнца.

У ребят остались самые лучшие впечатления об этой поездке, которая стала возможной благодаря трансграничному сотрудничеству между Россией и Казахстаном и дружбе, которая связывает народы двух стран.

Оставить комментарий

*