Пропали около 700 казахстанских детей, которых усыновили иностранцы


Дети

Неизвестно местоположение около 700 детей, которых усыновили иностранцы. А также Генпрокурор Асхат Даулбаев серьезно обеспокоены, фактами торговли несовершеннолетними детьми.

 

Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры высказал свою обеспокоенность результатами проверки, которая была проведена на факт соблюдения законодательных актов об усыновлении несовершеннолетних детей, передает корреспондент Mygorod.kz.

 

Ежегодно в Казахстане из общего числа детей-сирот, а это порядка 35 тысяч, порядка 3 500 деток усыновляются гражданами страны. Еще порядка 2 000 детей находиться в домах семейного типа. Остальные же дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, воспитываются в либо детских домах, это порядка 10 тысяч человек, либо находятся под опекой и попечительством это порядка 22 тысяч детей.

 

За годы независимости Казахстана было усыновлено более 50 тысяч детей оставшихся без родителей, из которых почти 9 000 были усыновлены иностранцами. И вот в ходе проверки судьба почти 700 детей, которых усыновили иностранные граждане в Казахстане, неизвестна. Учитывая тот факт, что наблюдается резкое увеличение фактов торговли детьми, Генеральный прокурор весьма обеспокоен судьбой этих детей.

 

Также в ходе своего выступления господин Даулбаев сказал: «Отсутствие единой базы данных детей, предлагаемых к усыновлению детей, и открытого доступа к ним. В результате усыновители лишены возможности подобрать на усыновление ребенка по своему усмотрению».

Один комментарий

  1. Реке сказал(а):

    Думаю, дети пощли на органы и виноваты наши власти! Грех на их души, горе Вам всем!

Оставить комментарий

*