С 1 августа начнется казахстанский этап АрМИ-2017


Конкурсы пройдут на 40-й военной базы «Отар», сообщает портал Мой город.

В период с 1 по 9 августа 2017 года на 40-ой военной базе «Отар» в рамках АрМИ-2017 пройдут конкурсы «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и «Соревнование расчетов БПЛА». На сегодняшний день свое участие подтвердили военнослужащие 18 стран: Азербайджан, Армения, Бангладеш, Беларусь, Венесуэла, Греция, Зимбабве, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Российская Федерация, Тайланд, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. И уже на днях к началу игр присоединятся наблюдатели Египта и Пакистана, заявили в минобороны РК.

Основной целью этих игр является укрепление международного сотрудничества между странами, обмен опытом боевой подготовки, демонстрация нового вооружения и обучение личного состава. На 40-й военной базе мы постарались создать все условия для того, чтобы каждый участник смог достойно продемонстрировать свои профессиональные навыки и проявить боевое мастерство на фоне атмосферы дружбы и взаимного уважения, — сказал главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Мурат Бектанов.

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня» от каждого государства примет участие команда в составе 21 чел., в том числе 3 минометных расчёта по 5 человек. Для проведения конкурса каждой команде будут предоставлены МТЛБ (многоцелевой тягач лёгкий бронированный), автоматы, минометы и гранатомёты. В конкурсе «Снайперский рубеж» от каждого государства примет участие команда в составе 11 человек. Для проведения конкурса каждой команде будут предоставлены снайперские винтовки Драгунова с оптическим прицелом и ночным прицелом «Аселсан». В конкурсе «Соревнование расчетов БПЛА» от каждого государства примет участие команда в составе 10 человек. Для проведения конкурса каждой команде будет предоставлен комплекс с БПЛА самолетного типа (малой дальности), оснащенный оптико-электронной полезной нагрузкой и двигателем внутреннего сгорания, радиус действия БПЛА до 100 км, а также комплекс с БПЛА самолетного типа (ближнего действия), оснащенный оптико-электронной полезной нагрузкой и электрическим двигателем, радиус действия БПЛА            до 40 км.

Необходимо отметить, что Казахстан во второй раз принимает участников Армейских международных играх-2017. Для участников команд созданы все условия для комфортного проживания, рацион питания максимально адаптирован под кухню гостей.  Напомним, в прошлом году сборная Вооруженных Сил Казахстана  заняла второе общекомандное место среди 120 армейских команд из 19 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. На первом месте оказалась команда России, третье заняла команда Китая.

Оставить комментарий

*