С Байконура стартовала ракета с экипажем на борту


Старт РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-05» произошел в 21.41 времени Астаны, передает портал Мой город.

Из официального сообщения Роскосмоса следует, что 28 июля 2017 года в 18:41 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-05». На борту ТПК «Союз МС-05» члены длительной экспедиции МКС-52/53 – командир корабля, космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и астронавт ESA Паоло Несполи.

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступили к управлению его полётом.

Программой полёта предусмотрена короткая четырехвитковая схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 29 июля 2017 года в 01:01 мск.

Сближение корабля «Союз МС-05» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.

На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Пегги Уитсон (NASA) и Джек Фишер (NASA).

Планируемая продолжительность полета экипажа МКС-52/53 139 суток. В российской научной программе – более 50 биологических, биотехнологических, геофизических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работать с российскими и американскими грузовыми кораблями, выполнить выход в открытый космос, а также поддерживать бортовые системы Международной космической станции.

Оставить комментарий

*