С начала года в системе казахстанского образования выявили 138 фактов коррупции


В партии «Нұр Отан» обсуждали коррупционные риски в сфере образования и науки, сообщает портал Мой город.

Совещание прошло с участием руководства профильного министерства и агентства  по делам государственной службы и противодействию коррупции, говорится в официальном релизе партийной пресс-службы.  Открывая мероприятие, заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что в Казахстане системе образования всегда уделялось первостепенное значение. Только за последние десять лет финансирование данной сферы увеличилось более чем в 2,5 раза.

 В рамках проведенного совещания отмечены данные «Транспаренси Казахстан», согласно которым значительно сократилось количество жалоб бизнес-структур на факты вымогательства взяток, действенной оказалось связка: «государственные услуги и их стандарты»; «центры обслуживания населения и центры обслуживания предпринимателей»; «электронное правительство и его автоматизированные системы». При этом, как отмечают эксперты «Транспаренси Казахстан», повысилась гражданская активность населения, всеобщее неприятие коррупции.

Так, по сравнению с показателями трехлетней давности произошел рост количества обращений по фактам коррупции в два раза. К числу ключевых достижений противодействия коррупции в сфере образования участники совещания отнесли последние инициативы в этой области: — утверждена концепция воспитательной работы учащихся, в результате чего практически в каждой общеобразовательной школе созданы добровольные клубы «Адал ұрпақ» (более 90% школ); — перевод приема документов на конкурс по размещению государственных грантов в разряд государственных услуг, автоматизация этого процесса; — внедрение в пилотном режиме независимой автоматизированной системы по распределению очередей в детские сады; — подписание Антикоррупционных хартий высшими учебными заведениями; — внедрение тем антикоррупционной направленности в учебные программы отдельных предметов и дисциплин на всех уровнях образования; — запуск информационно-разъяснительной программы «От вуза к вузу», старт студенческих флешмобов «Адал бол». Ее подержали более 25 тысяч студентов 111 ВУЗов Казахстана, разместив в социальных сетях более 70 видеороликов с призывом к честности. В числе достойных примеров следования принципам академической честности названы Назарбаев университет, университеты «Нархоз», КАЗГЮУ, «Алма», КИМЭП.Ключ к успеху в этих вузах, прежде всего, связан с принципиальностью и решительностью руководства вузов, персональной ответственностью заведующих кафедр, деканов по фактам незаконных поборов, достойной оплатой труда, оптимальной структурой ППС и управленческого звена, эффективным менеджментом по использованию имущественного комплекса.

По мнению участников совещания, в первую очередь, следует подорвать экономические основы коррупции, принять меры по усилению контроля за расходованием бюджетных средств, проведением госзакупок, а также использованием государственного имущества, внедрить принципы академической честности, продолжить практику исключения различных разрешительных процедур, в высших учебных заведениях создать центры обслуживания студентов, обеспечить прозрачные конкурсные процедуры отбора директоров школ и дошкольных учреждений. Вместе с тем, образование остается сферой, наиболее подверженной коррупции. Особую озабоченность участников совещания вызвали факты мздоимства во время получения соответствующих категорий учителями школ, нагрузок, дополнительных ставок и часов. В первом полугодии текущего года в сфере образования зарегистрировано 138 коррупционных преступлений, что на 4% больше чем в прошлом году. В рамках данного заседания Агентством инициирован проект «Абыройлы ұстаз». Лучшие видеоролики о педагогах, являющихся примером честности и неподкупности, подготовленные студентами, будут награждены Агентством.

Оставить комментарий

*