Моногорода в Казахстане потеряют отраслевую привязанность


В Темиртау прошло совещание по вопросам развития моногородов, сообщает портал Мой город.

С докладом выступил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. В частности, он сказал: «Для моногородов в рамках Стратегии — 2020, не будет отраслевой привязанности. Если в целом есть привязка по Дорожной карте бизнеса по перспективным направлением, то по моногородам такая привязка отсутствует. Субсидирование процентной ставки, если в целом производится до 7%, то по моногородам дается дополнительные 3%, т.е. субсидируется 9-10%». По его слова, сначала в моногорода было направлено субсидирование в размере около 31.2 млрд, просубсидированно около 1300 проектов, на общую сумму 16.4, млрд. тенге. Также на развитие инженеро-коммуникационной инфраструктуры на 55 проектов выделено 4.1 млрд тенге. «Помимо финансовых услуг, бизнесу в моногородах доступны все инструменты «нефинансовой» поддержки. Во всех 27 моногородах предоставлено 20502 консультации и обучено 1800 человек.
С объектами крупного предпринимательства было заключено 210 договоров, с субъектами МСБ на общую сумму 24,9 млрд тенге», — цитирует министра нацэкономики Казахстанский пресс-клуб.
Вместе с тем, министр отметил проблемы, которые сохраняются в моногородах: 
— Первая проблема, конечно, то, что зависимы от градообразующих предприятий…Якорные проекты либо не загружены полностью, либо простаивают, либо не могут найти рынки сбыта…Вторая проблема, что большая часть денег, которая распределяется по областям на субсидирование процентной ставки, она свивается в областных центрах и городах областного значения. В связи с низкой активностью банков второго уровня, которые не хоятт идти в такие сложные регионы как моногорода. Мы видим, что большая часть денег остается в областных центрах. Третье. Для субъектор МСБ в моногородах предлагается увеличить ставки вознаграждения до 5%, что позволит им выйти на самоокупаемость.

Оставить комментарий

*