В Алматинской области задержали лже-налоговика


Представляясь сотрудником Службы экономических исследований, он «разводил» бизнесменов на взятки, передает портал Мой город.

Управлением внутренней безопасности ДГД по Алматинской области, совместно с УВБ ДГД по  Алматы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин Мусабаев Улан Турсунович, 17.12.1996 г.р., который в период с июня  2017 года по настоящее время, представляясь сотрудником Службы экономических расследований ДГД по  Алматы и Алматинской области «Давлетшиным Фаридом Бахтияровичем» и предъявляя поддельное служебное удостоверение пластикового образца, опечатывал фиктивной ксерокопией бланка с оттиском гербовой печати «КГД МФ РК» игровые терминалы жёлто-зеленого цвета, и под угрозой их дальнейшего изъятия, данным «лжесотрудником» у владельцев игровых автоматов вымогались денежные средства. При получении определенной денежной суммы, Мусабаев У.Т. снимал фиктивное опечатывающее устройство и возвращал терминалы их владельцам. Также установлено, что Мусабаев У.Т. осуществлял незаконную проверку точек розничной торговли, на предмет наличия лицензий на продажу алкогольной продукции, а также соответствия контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, под видом работника налоговой службы, с целью вымогательства денежных средств с индивидуальных предпринимателей за не привлечение к мнимой ответственности, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Мусабаев У.Т. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по аналогичным преступлениям и в марте 2017 осужден Карасайским районным судом на три года условно. 

В отношении Мусабаева У.Т. возбужден ряд уголовных дел, в настоящее время проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

*