В Петропавловске снимают фильм «школа Отцов»


Кино

В Петропавловске журналисты телеканала «Хабар» снимают документальный фильм о «Школе отцов», организованной в нашей области несколько лет назад по инициативе преподавателя института повышения квалификации СКО Ольги Черепановой, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Наверное, никто никогда не задумывался над этим вопросом, но в Северном Казахстане сейчас насчитывается порядка 300 отцов одиночек. Это к словосочетанию «одинокая мать» мы уже давно привыкли, а вот то, что отец может один воспитывать своего ребенка для нас еще пока неприемлемо. Тем не менее, как не печально это звучит, но с каждым годом таких «матерей-кукушек» не становится меньше. По всему Казахстану отцов одиночек около 45 тысяч.

 

Тема отцов – одиночек заинтересовала режиссера картины Талгата Куспаева не случайно. Он также вырос в неполной семье, где единственным родителем был отец. Мать отказалась от сына и ушла из семьи, когда малышу было всего несколько месяцев. Больше они ни разу не виделись.

На встрече с режиссером петропавловские отцы-одиночки рассказали о своих непростых жизненных историях и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Как не банально это звучит, но чаще всего это отсутствие пособий и получение алиментов от бывших жен. Кроме того, иногда им даже больше чем женщинам необходима именно психологическая поддержка. Ведь помимо своих прямых обязанностей – обеспечивать семью, таким папам приходится еще, и взваливать на свои плечи работу по дому – стирку, уборку, готовку и так далее. И это не считая того, что нужно организовывать досуг ребенка и делать с ним уроки.

Но представители сильного пола очень часто просто боятся показаться слабыми, именно, поэтому делиться своими проблемами предпочитают только с теми, кто знает о них не понаслышке, то есть в «Школе отцов».

 

Режиссер планирует осветить все эти проблемные вопросы в своем фильме. Предположительно он будет идти около 30-ти минут. Его сюжет будет основан на непростых жизненных историях петропавловских отцов-одиночек. Планируется, что картина выйдет на экран уже в конце февраля.

Оставить комментарий

*