В Караганде начали строить завод автоутилизации


Пока торжественно запущен первый этап строительства, сообщает портал Мой город.

В торжественной церемонии запуска приняли участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, первый вице-министр по инвестициям и развитию Алик Айдарбаев, вице-министр энергетики  Гани Садибеков, а также представители отечественных автопроизводителей и экологических организаций, рассказали в пресс-службе МИРа.

Завод по утилизации ВЭТС полного цикла не имеет аналогов в Центрально-Азиатском регионе и является одним из крупнейших проектов в перерабатывающей отрасли Казахстана. В реализации проекта всестороннюю поддержку оказали местные власти, само производство разместилось на специальной экономической зоне «Сарыарка». Проект является экологическим — направленным на защиту окружающей среды и охраны здоровья населения, предотвращение и сокращение негативного влияния в результате образования отходов. Новый завод оснащен современным итальянским оборудованием, которое отвечает требованиям цифровизации и Индустрии 4.0. За работой всего комплекса следит компьютерная система, которая при помощи интернета соединяется с диспетчерской службой компании Ing. BONFIGLIOLI (Италия) и в случае сбоев или неполадок сможет дать рекомендации по устранению неполадок.Шредерная установка итальянского производства «Bonfiglioli», позволяет утилизировать вышедшие из эксплуатации транспортные средства и перерабатывать металлолом. Производственная мощность шредерного комплекса составляет порядка 50 тысяч вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). В час оборудование способно перерабатывать до 25 старых автомобилей.

Полное завершение строительства первого казахстанского завода по утилизации старых автомобилей запланировано на декабрь 2017 года. В рамках Второго этапа предусмотрен ввод пирролизной установки, позволяющей довести глубину переработки до 98%. Полученная из отходов цветных металлов, черного металла и его сплавов, продукция будет доставляться на медеплавильные предприятия региона, что окажет мультипликативный эффект на смежные отрасли экономики.

Общая стоимость проекта – порядка 3,4 млрд тенге (1, 2 этап), с созданием более 70 рабочих мест.

Оставить комментарий

*