Аким Алматы прогулялся по перерытому городу


Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции городских улиц с приоритетом для пешеходов, сообщает портал Мой город.

В рамках рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход работ по реконструкции с приоритетом для пешеходов улиц Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра и площади «Астана», обратив особое внимание подрядных организаций на необходимость соблюдения сроков и качества выполняемых работ, рассказали в пресс-службе городского акимата.  Как доложили акиму города, на сегодня завершается замена тепловых сетей, ведется установка арычных лотков, а также подготовка основания для брусчатки, проводка кабелей для освещения, строительство сухих фонтанов и др. Уже на следующей неделе на вышеуказанных улицах начнутся работы по обновлению фасадов зданий в рамках единого архитектурного стиля. Вместе с тем, не предусматривается вырубка существующих зеленых насаждений. В целях увеличения затененных пространств запланирована дополнительная посадка высокорослых деревьев: берёз, дубов, лип и осин, а также более тысячи кустарников разных видов. Всего будет произведено озеленение более 330 тыс м2 земли.В рамках реконструкции улицы Жибек жолы от ул. Кунаева до ул. Желтоксан предполагается максимальное благоустройство Арбата, сохранив прежний дух и разбив его на отдельные функциональные зоны. Будет увеличено количество мест для сидения, проводится реконструкция существующих фонтанов, появятся спортивные и детские площадки, вместо брусчатки будет использован высококачественный гранит. Пешеходная зона на улице Панфилова от ул. Кабанбай батыра до ул. Жибек жолы будет также выложена гранитной плиткой, с размещением площадок для отдыха, игровых и спортивных площадок, скамеек, обустройством велосипедных дорожек. Стоит отметить, что в ходе ремонтных работ были обнаружены фрагменты брусчатки старого города, которые будут сохранены и частично использованы в общей композиции проекта.

На площади «Астана» количество полос проезжей части будет сокращено. На высвободившемся пространстве появятся два сухих фонтана. Пешеходные и транспортные потоки будут разделены, северная сторона площади будет выложена экологически чистой гранитной плиткой.

На улицах Кабанбай батыра и Гоголя сужение проезжей части не планируется, но по длине всех пешеходных зон будет запрещена парковка, оставить автомобиль можно будет только в специально оборудованных «карманах». Предполагается использование гранитной и бетонной плитки для тротуаров, высадка кустарников для защиты газонов, организация детских площадок и др.

 

Оставить комментарий

*