В Карагандинской области выберут акимов


 Всего зарегистрирован 391 кандидат на 129 мест, сообщает портал Мой город.

— 8 августа голосовать будут жители в сельских округах, 9 августа — в городах. В Карагандинской области акимов должны выбирать в 202 населенных пунктах, но в этом году выборы состоятся в 129 округах. Это те населенные пункты, где с 2014 года не состоялись перевыборы, — цитирует сайт акима области  секретаря Карагандинской областной избирательной комиссии Наталья Баталова.

Кандидатов жителям должны представить акимы районов на собраниях с жителями. Кандидатами в акимы могут быть граждане Республики Казахстан в возрасте не моложе 25 лет, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 33 Конституции Республики Казахстан, отвечающие требованиям, предъявляемым к ним Законом Республики Казахстан «О государственной службе», имеющие высшее образование и проживающие на территории соответствующей области.
На сегодняшний день в  области зарегистрирован и уже проводит предвыборную агитацию 391 кандидат. Это в среднем по 3 человека на одно место. На каждого кандидата из местного бюджета выделено по 66 500 тенге. В эту сумму входят расходы на агитационную работу, транспортные расходы и выступления в СМИ.
Выборы пройдут 8 августа в 120 сельских районах и 9 августа — в 9 городах районного значения.

 

 

Оставить комментарий

*