Повышение цен на лекарства в СКО не ожидается


Таблетки

Постоянные разговоры о девальвации тенге уже на протяжении недели не дают казахстанцам покоя. Люди в панике, но чиновники утверждают, что резкого повышения цен на коммунальные услуги и продукты первой необходимости не будет. А коснется ли рост цен лекарственных препаратов, и вообще чего нам ждать в грядущем году от системы здравоохранения в части лекарственного обеспечения? С этими и другими вопросами мы обратились к специалистам Регионального отдела Лекарственного информационно-аналитического центра СКО РГП «РЦРЗ» МЗ РК.

 

— Какие меры будут предприняты для того, чтобы лекарства резко не подорожали в аптеках СКО?

— В прошлом году Министерство здравоохранения провело серьезную работа по государственному регулированию цен на лекарственные средства. Сегодня цены фиксируются уже при государственной регистрации. Кроме того, по розничным ценам, устанавливаемым аптечными организациями республики, Министерством здравоохранения будут заключены меморандумы для предупреждения резкого скачка цен на основные жизненно необходимые лекарственные средства.

 

— Из-за повышения курса доллара, не окажется ли так, что лекарственные средства в рамках ГОБМП не смогут закупить, и население не будет получать бесплатные препараты?

— В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи повышения цен в 2014 году не будет. Тендеры на 2014 год прошли еще летом 2013 года, все договоры на поставки уже подписаны. В любом случае Министерство здравоохранения ставит поставщикам предельную цену, выше которой они не закупаются. Эти цены пересматриваются ежегодно в середине весны. Хотя уже два года цены закупа не повышались, а по отдельным позициям даже понижались.

Наш казахстанский лекарственный рынок республики насчитывает более 11 тысяч зарегистрированных позиций. В раках одного действующего вещества у нас можно насчитать до 50 зарегистрированных аналогов, поэтому у нас, сегодня есть зарегистрированные аналоги Российским препаратам.

 

— В прошлом году перечень бесплатных лекарств был пересмотрен. Означает ли это, что не все бесплатные лекарства будут доступны в СКО?

— Да, действительно, в прошлом году этот Перечень был пересмотрен, внесены изменения за счет включения и замены препаратов с доказанной эффективностью, а также за счет исключения препаратов с низкой эффективностью. При этом, перечень ЛС также составляет более 400 наименований бесплатных лекарственных средств по 48 видам заболеваний.

Изменение в перечень лекарственных средств, прежде всего, коснулось таких заболеваний как: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и протезирование клапанов сердца, после аортокоронарного шунтирования и стентирования, в которых выделена базовая терапия, а также дополнительная терапия только для социально-незащищенных групп населения.

Нужно отметить, что  расширена категория населения, имеющих право на получение бесплатных препаратов при таких заболеваниях, как сахарный диабет (включены дети от 1 до 18 лет, которые имеют право получать бесплатно дорогостоящие помпы инсулиновые в комплекте с расходными материалами, стоимость которых в среднем составляет около 1 млн. тенге), пневмония (ранее были дети от 5 до 18 лет, сейчас все дети от 0 до 18 лет), бронхиальная астма (включены  дети до 18 лет).

Также оптимизирована категория населения, имеющая право на получение бесплатных препаратов при таких заболеваниях как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, остеоартроз, при которых лекарственные средства выписываются только социально-незащищенным группам населения.

Оставить комментарий

*