Полицейские Северного Казахстана отчитались за полгода


Полицейские начальники криминогенную ситуацию в области называют стабильной, передает портал Мой город.

Итоги полугодия местной полицейской службы и административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области были озвучены на брифинге в региональной службе коммуникаций, сообщили в полицейской пресс-службе. По данным заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Кайрата Оразалина, криминогенная ситуация на территории области стабильная. По итогам первого полугодия 2017 года в регионе зарегистрировано 3764 преступления, против 5235 в прошлом году. Особое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений. В результате количество совершенных тяжких преступлений снижено на 26,4 и особо тяжких на 27,6 процентов. Также значительно снижено число убийств, разбоев, грабежей, хулиганств, мошенничеств, автоугонов автотранспорта, краж чужого имущества.

Кайрат Оразалин подчеркнул, что ДВД совместно с заинтересованными госорганами проводится последовательная работа по обеспечению взыскания административных штрафов. За полгода полицейскими привлечено к административной ответственности в виде штрафа 32 403 лица на сумму более 257 млн. тенге. Из них взыскано 179 млн. тенге. В целом, взыскаемость штрафов по СКО составила 69,8%.

Начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев отметил, что работа сотрудников подразделения проходит в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами. Участковыми инспекторами полиции области проведен 661 сход с населением, в которых приняло участие свыше 48 тысяч граждан. Такие встречи проводятся с целью развития конструктивного и открытого диалога с гражданами, повышения уровня доверия. В ходе сходов поступило свыше 300 различных предложений и обращений от участников, по результатам которых возбуждено 22 административных производства, принято 126 мер организационного характера.

Как отметил Канат Айтбаев, в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение нарушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних, нетрезвых граждан. В целях профилактики преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, за 6 месяцев выявлено 6702 фактов нарушений антиалкогольного законодательства, 96 фактов нарушения требований по реализации алкогольной продукции и 92 факта незаконной торговли алкогольной продукцией.

«Нынешний год объявлен начальником ДВД СКО генерал-майором полиции Бериком Биляловым годом местной полицейской службы. Один из основных приоритетов нашей работы – это профилактика преступлений и правонарушений. Совместно с местной исполнительной властью особое внимание уделяется внедрению систем видеонаблюдения в сельской местности. В настоящее время система видеонаблюдения в районах области состоит из 478 камер, все они выведены на центр оперативного управления или участковые пункты, РОВД. 203 камеры расположены в общественных местах. С начала года с использованием систем видеонаблюдения зафиксировано 88 фактов, способствовавших раскрытию преступлений, выявлено 8437 административных правонарушений», — уточнил начальник МПС ДВД СКО.

Выявляемость нарушений правил дорожного движения по итогам шести месяцев составила 43047 правонарушений. Наблюдается снижение аварийности по всем трем показателям: количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий — 13,1% (с 84 до 73), числа погибших при ДТП на -45% (с 20 до 11), числу травмированных на — 8,3% (с 108 до 99).

 

Оставить комментарий

*