В Астане нет такси-двойников


В столичной ассоциации транспортников дезавуировали слухи о такси-двойниках, сообщает портал Мой город.

На официальном сайте столичного акимата председатель ассоциации транспортников Астаны Медет Курманов не подтвердил сведения о появившихся в городе автомобилях, незаконно оборудованных логотипом «Astana-taxi». Он напомнил, что в связи с изменениями в законе республики «Об автомобильном транспорте» такси приравнено к общественному транспорту.

«В связи с этими изменениями такси получили право передвигаться по выделенным полосам Bus Lane. Это повлияло на скорость подачи автомобиля для пассажира и позволило экономить время в пути. Сейчас мы видим, что частные перевозчики часто выезжают на выделенные полосы и тем самым нарушают закон», – отметил М. Курманов.

По словам председателя ассоциации, индивидуальные предприниматели или юридические лица, заключившие договор с Управлением пассажирского транспорта Астаны, могут официально оказывать услуги по перевозке пассажиров и багажа.

«Если человек считает, что он перевозит пассажира из точки «А» в точку «Б» и называет себя таксистом, то он, условно говоря, заблуждается. Потому что им не соблюдаются требования законодательства в отношении безопасности, мониторинга, контроля перевозок пассажиров. Это называется нелегальным извозом», – заметил М. Курманов.

Еще одним серьезным нарушением законодательства будет использование логотипа единой службы такси. Существует ряд критериев к оформлению автомобилей официального перевозчика.

«Водители, которые самостоятельно переклеят логотип под эскиз машин «Astana-taxi», совершат правонарушение. Нарушители будут выявляться сотрудниками дорожной полиции и привлекаться к административной ответственности», – добавил М. Курманов.

Согласно правилам пассажирских перевозок, оформление машин такси регламентировано.

«Порядок внешнего оформления такси утверждается заранее. В том числе следующие требования, где на автомобиле будут нанесены шашечный пояс, логотип компании, бортовой номер автомобиля, какие цвета будут использованы», – сказал он.

По словам Курманова, в настоящее время потребность города в услугах такси высока и составляет от 40 до 60 тыс. перевозок в день. На спрос влияют такие факторы, как погодные условия, праздничные или выходные дни.

«На сегодняшний день из 40 тысяч заказов единая служба такси покрывает около 10-12%, что в среднем составляет 4 тысячи заказов», – резюмировал М. Курманов.

Оставить комментарий

*