Полицейские двух стран собрались на Иссык-Куле


В  Чолпон-Ате  состоялось совместное совещание МВД Кыргызстана и Казахстана, сообщает портал Мой город. 

В совещании участвовали глава МВД Кыргызской республики Улан Исраилов,   МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, руководители главных управлений центрального аппарата министерств внутренних дел КР и РК, а также руководители территориальных подразделений УВД Таласской, Иссык-Кульской и Чуйской областей  и руководители департамента внутренних дел Жамбылской, Алматинской областей и города Алматы, рассказали в пресс-службе в Бишкеке.
Участники совместного совещания обсудили и обменялись мнениями по актуальным вопросам и перспективам сотрудничества министерств внутренних дел в новых условиях. Рассматривались вопросы укрепления взаимодействия МВД Кыргызстана и Казахстана по противодействию экстремизму, особое внимание уделялось совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с трансграничной преступностью. Кроме этого обсуждались вопросы противодействия организованной преступности и незаконному обороту наркотиков, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ, киберпреступлениям, вопросы взаимодействия в борьбе с преступностью, розыске преступников, кражами скота в приграничных районах, укрепление и усиление информационного взаимодействия, а также проведения совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.
В контексте этих процессов сотрудничество между министерствами внутренних дел наших республик развивается на многостороннем формате в рамках таких интеграционных объединений, как СНГ, ШОС, ОДКБ и ОБСЕ. Это означает, что органы внутренних дел наших государств открывают для себя новые сферы партнерства.
По итогам совместного совещания подписано соглашение о совместных мерах в сферах борьбы с трансграничной преступностью, преступлениями экстремистского и террористического характера, наркобизнесом и наркотрафиком, борьбы с преступностью на приграничных территориях, в том числе связанных с хищениями чужого имущества (по краже скота, оружия, сотовых телефонов и криминального автобизнеса). 

Оставить комментарий

*