В Петропавловске новые правила оказания социальной помощи


Милостыня

В Петропавловске с началом нового года изменились Правила оказания социальной помощи. Теперь государственные органы будут не только финансово поддерживать своих граждан в трудных жизненных ситуациях, но и предоставлять им помощь к памятным и праздничным датам сообщает корреспондент портала «Мой Город».

 

В 2014-ом году на оказание социальной помощи в областном центре выделено 144,8 млн. тенге, что почти на 30 млн. больше, чем в 2013-ом.  Это позволило увеличить и спектр услуг, которые здесь предоставляются.

Интересно, что раньше никакой реальной помощи, например, погорельцам в отделе занятости и социальных программ города Петропавловска не оказывали. Единственное, что могли предложить горожанам, лишившимся жилья – это поставить их на очередь. Теперь же им будет выплачиваться единовременное пособие в размере 70 месячных расчетных показателей, то есть около 130 тысяч тенге. Сумма хотя и не слишком внушительная, но на нее пострадавшие смогут, например, снять жилье на первое время и купить предметы первой необходимости.

 

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ города Петропавловска с заявлением, а также предоставить удостоверение личности, адресную справку, документ, подтверждающий, что произошло чрезвычайное происшествие и справку, что вы являетесь собственником недвижимости по данному адресу.

По словам заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ города Петропавловска Ольги Букиной, кроме погорельцев социальную поддержку теперь будут оказывать и другим категориям граждан, оказавшимся в трудны жизненных ситуациях, сиротам, малообеспеченным гражданам. А, например, участники и инвалиды Великой Отечественной войны будут получать социальную помощь к праздничным и памятным датам, например, к Международному женскому дню, Дню Победы, Дню Конституции Республики, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню памяти жертв аварии на ЧАЭС или политических репрессий.

 

Кстати, согласно новым правилам, помимо бесплатных путевок в санаторий определенной категории граждан, теперь, будет предоставляться социальная помощь еще и на проезд железнодорожным или автомобильным транспортом до места госпитализации и обратно на территории Республики.

8 комментариев

  1. дель с в сказал(а):

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда начнут перечислять адресно-социальную помощь,за 1 квартал 2014 года?

    • admin сказал(а):

      Здравствуйте.
      Для этого Вам необходимо обращаться в гос.орган в который вы подавали заявление.

  2. Сеня сказал(а):

    социальная помощь по потере кормильца

  3. Сеня сказал(а):

    изменилась или нет?

  4. Анна сказал(а):

    здравствуйте подскажите пожалуйста,а есть ли у нас союз защиты солдатских матерей,помощь матери наш город оказывает?ситуация такая….мать после сложной операции.а сына забирают в армию,можно ли не забирать сына т.к. он единственный помощник матери,у нее кроме него никого больше нет???подскажите пожалуйста,куда можно обратиться,с такой проблемой?

  5. andrei сказал(а):

    я каюкин андрей анатольевич инвалид 3группы по туберкулезу так же у меня астма бронхиальная и хобл пенсии нехватает на работу негде не берут куда мне обратится за дополнительной помощью

  6. andrei сказал(а):

    я каюкин андрей анатольевич инвалид 3группы по туберкулезу так же у меня астма
    бронхиальная и хобл пенсии нехватает на работу негде не берут куда мне обратится за
    дополнительной помощью

Оставить комментарий

*