У казахстанцев появятся электронные паспорта здоровья


Медицина

Вскоре у казахстанцев появятся электронные паспорта здоровья, которые намерено ввести Министерство Здравоохранения РК.

 

Как стало известно сегодня в ходе обсуждения «Перспектив развития электронного здравоохранения в Казахстане» Министерство здравоохранения Казахстана намерено ввести электронный паспорт здоровья, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz.

 

Электронный паспорт здоровья будет заведен на каждого жителя страны и будет включать в себя всю информацию о состоянии здоровья, перенесенных болезнях, биометрические данные и прививках её владельца. Как заявляют в МЗ РК — это позволит врачам своевременно получать достоверную информацию о состоянии здоровья пациента и противопоказаниях, не привязывая его к амбулаторной карте. Другими словами сведения о пациенте теперь будут доступны врачам всего Казахстана.

 

На основе электронного паспорта здоровья будет создан электронный портал аналог сайта электронного правительства, где у каждого гражданина Казахстана будет личный кабинет. Именно тут каждый желающий сможет посмотреть всю информацию о собственном здоровье и о том кто и как его лечил, результаты анализов, а также о необходимости плановых осмотров — резюмировали в Минздраве Казахстана.

Оставить комментарий

*