При пожаре в Северном Казахстане сгорело более сотни свиней


Из-за короткого замыкания полыхал свинокомлекс в Тайыншинском районе, передает портал Мой город.

20 июля 2017 года в 18 часов 39 минут на пульт связи пожарной части №17 города ТайыншаТайыншинского района поступило телефонное сообщение от директора ТОО «Мериан» о том, что горит свинокомплекс в селе Новоивановка, находящейся в 14 км от районного центра. По тревоге незамедлительно выехали пожарные, обнаружившие на месте ЧП сильное задымление вокруг горящего открытым пламенем корпуса на площади 3600 м.кв. Из-за позднего сообщения о возгорании огню удалось распространиться на большой площади, сообщили в пресс-службе ДЧС СКО.

В результате пожара предварительно от продуктов горения и высокой температуры погибли 28 голов свиноматок и 95 голов поросят. Произошло обрушение кровли. Огнем повреждены конструкции здания, выполненные из сэндвич-панелей, которые удалось спасти от уничтожения. Предприятие свинокомплекс ТОО «Мериан» рассчитан на 100 тысяч голов, введен в эксплуатацию согласно акта приемочной комиссии в ноябре 2007 года. Объектом горения являлся корпус №1 предприятия свинокомплекса ТОО «Мериан».

«Пожар тушили по повышенному номеру сложности огнеборцы ПЧ-17, негосударственной противопожарной службы ТОО «Тайынша элеватор-2006», добровольного противопожарного формирования ТОО «Степноишимская опытная станция», ТОО «ТулпарТайынша». Благодаря оперативности и профессионализму пожарных удалось спасти остальные корпуса свинокомплекса и находящуюся в них живность. Никто из работников комплекса не пострадал», — сказал начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СПиАСР», подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко.

Предположительно причиной пожара стало короткое замыкание в электросиловом щите внутри корпуса. Сумма ущерба устанавливается. В ликвидации пожара были задействованы более 30 человек, 9 единиц автотехники.

 

Оставить комментарий

*