Премьер Сагинтаев поручил реализовать меры по предупреждению паводков в СКО


В Петропавловске прошло совещание по предупреждению и ликвидации паводков, сообщает портал Мой город.
В частности, на повестке дня рассматривались вопросы предотвращения и устранения паводковых угроз, оценка ситуации и выработка необходимых мер по противодействию стихии, рассказали в департаменте по ЧС СКО. С докладом о проведенных противопаводковых мероприятиях в Северо-Казахстанской области выступил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Он отметил, что на основе прогноза в области была сформирована группировка спасательных подразделений численностью 1961 человек, в том числе из 4-х регионов в область были передислоцированы спасатели. В результате эвакуационные и спасательные работы проводились в усиленном варианте.
Также Юрий Ильин отметил, что для инженерной защиты населения и территории области от негативных последствий паводка текущего года в 2016 году построено 59 км временных обвалований, произведен ремонт 13 км существующих защитных дамб, 76 км разрушенных участков автодорог области, проведена реконструкция 883 м ограждающей дамбы поселка Кожевенный вблизи города Петропавловск. Выполненные работы по обвалованию и созданию водоотводных каналов 26 населенных пунктов области, ранее подтапливаемых, позволили не допустить в текущем году их подтопления талыми водами. Юрий Ильин подчеркнул, что для обеспечения гарантированной защиты населенных пунктов Северо-Казахстанской области от паводковых последствий требуется одновременное развитие системы инженерных защитных сооружений и создание дополнительных емкостей для аккумулирования паводковых и талых вод.
В завершение расширенного совещания премьер-министром был поставлен ряд задач и даны поручения в части реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы», в том числе по строительству водопропускных сооружений автодорог, а также проведению расчета потребности инженерной и специальной водооткачивающей техники для проведения противопаводковых мероприятий.
Кроме того, в этот день в рамках рабочей поездки заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин побывал в оперативно-спасательном отряде ДЧС СКО, специализированных пожарных частях №2 и №3 Петропавловска, школе профессиональной подготовки службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, где ознакомился с условиями несения службы, оснащенностью подразделений, уровнем боевой готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации.
 
 

Оставить комментарий

*