Северо-казахстанские оперативники ловят мошенников в интернете


Полицейские провели ОПМ «Hi-tech», передает портал Мой город.

В рамках 2 дневного оперативно-профилактического мероприятия ««Hi-tech» оперативники области провели 15 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере высоких технологий. Особое внимание уделено выявлению информации, пропагандирующей проявление детской порнографии, фактам реализации специальных технических средств, перепрошивки сотовых телефонов, раскрытию ранее совершенных интернет-мошенничеств, говорится в сообщении пресс-службы ДВД. В ходе этих мероприятий раскрыто 3 преступления, 2 из которых по ст.190 УК РК «Мошенничество».

…В дежурную часть УВД Петропавловска обратилась горожанка, которая стала жертвой интернет-мошенничества. В ходе досудебного расследования установлено, что потерпевшей в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение от подруги с текстом о помощи в погашении кредита. Горожанка решила выручить из сложной ситуации подругу и перевела 100 тысяч на указанный киви-кошелек. При проведении оперативных мероприятий был установлен нигде не работающий, не судимый 32 летний житель Актобе. Предприимчивый делец создал идентичную страничку подруги потерпевшей и отправлял сообщения с просьбами об оказании материальной помощи. Он признался в совершении мошенничества, в его отношении избрана мера пресечения — обязательство о явке…

…Еще одной пострадавшей стала жительница райцентра, разместившая на одном из сайтов объявление о продаже квартиры. Ей позвонил заинтересованный покупатель и сообщил, что готов внести задаток путем перевода к ней на счет предоплаты. Посредством интернет-банкинга злоумышленник установил свой временный пароль и снял 40 тысяч тенге со счета потерпевшей… В ходе проведения ОРМ установлен житель данного районного центра 1989 г.р, который также дал признательные показания…

По словам старшего оперуполномоченного управления криминальной полиции ДВД СКО капитана полиции Виталия Подчернина, оба этих преступления были совершены весной, но установили злоумышленников в ходе проведения ОПМ «Hi-tech». Интернет-мошенники используют любые способы перекачки чужих денег. В арсенале мошенников излюбленные методы размещения объявлений и требований предоплаты за поставку товара, смс-рассылки за выигрыш в лотереях, просьбы о помощи от друзей и родственников с фейковых страниц. В каждом случае нужно не стесняясь узнавать дополнительные данные, звонить по другим контактам, делать видеозвонки. Такие контрмеры помогут обезопасить себя от мошенников в Интернет-пространстве, действующих под видом добросовестных интернет-услугодателей. В случае же совершения мошенничества нужно сразу же обращаться в полицию для проведения комплекса необходимых мер «по горячим следам».

Оставить комментарий

*