74 видеокамеры наблюдения установила полиция Петропавловска


С их помощью раскрыто 10000 правонарушений, передает портал Мой город.

 Всего в Петропавловске, считая аэропорт, авто- и железнодорожный вокзалы, установлены 74 видеокамеры. В среднем каждые два-три дня с их помощью раскрывается уголовное преступление, отмечают в ДВД области.

…Жительница Жамбылского района, припарковавшись у торгового дома «Тайга», оставила в машине сумочку. Она-то и заинтересовала ранее судимого за кражу 36-летнего жителя Петропавловска. Проникнув в салон, он забрал сумочку, в которой были деньги, два золотых кольца и другие ценности на общую сумму около 50000 тенге. Быстро обнаружив пропажу, женщина вызвала полицию. Скорой поимке любителя лёгкой наживы способствовали современная техника и внимательность операторов центра оперативного управления. Вскоре человек, схожий по приметам, сообщённым свидетелями, попал в поле зрения камер видеонаблюдения. При нём и были обнаружены похищенные ценности.

Тремя днями ранее была задержана 21-летняя горожанка, вынесшая из магазина одежды приглянувшуюся ей кофточку. Опросив свидетелей, полицейские составили словесный портрет подозреваемой, и похожая по описанию девушка была замечена инспектором-дежурным камеры наблюдения недалеко от места преступления…

По словам начальника управления оперативного планирования ДВД СКО полковника полиции Ербола Бектурова, с начала года при помощи камер видеонаблюдения раскрыто 88 уголовных преступлений. Кроме того, специалисты ЦОУ управления внутренних дел  Петропавловска выявили 9896 нарушений правил дорожного движения, правил благоустройства и других административных правонарушений.

Оставить комментарий

*