В Астане созданы две новых автостанции


Новый маршрут для междугородних автобусов заработает с 22 июля, передает портал Мой город.

В рамках модернизации транспортного комплекса столицы созданы две автостанции междугородных пассажирских перевозок «Алай-Astra» и «КенМарт-Astra», сообщили в акимате города. Территории  оборудованы зонами посадки и высадки пассажиров, билетными кассами, предусмотрены залы ожидания и камеры хранения. Имеется парковочное транспортное пространство, рассчитанное на 800 мест. Эксплуатация новых транспортных центров позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и количество транспортных заторов вблизи железнодорожного вокзала «Астана» и автовокзала «Сапаржай». Также это позволит сократить пассажирам время, затрачиваемое на перемещение по городским маршрутам с района ЖД вокзала. Новые схемы движения будут проходить по объездным дорогам, без заезда в центр города. Транспортный центр «Алай-Astra» расположен по улице С 316, строение 5 (за Центральным рынком). Адрес  «КенМарт-Astra» – трасса Астана-Караганда, здание 45.

С 22 июля с транспортного центра «Алай-Astra» будут отправляться междугородние автобусы, следующие по павлодарскому и южному направлениям. Официальные перевозчики будут осуществлять перевозки по 9 маршрутам, ежедневно обслуживая до 23 рейсов.
С транспортного «КенМарт-Astra» будут отправляться автобусы, следующие по карагандинскому и южному направлениям. Перевозки будут осуществляться по 8 маршрутам, обслуживая ежедневно до 41 рейса.
Автовокзал «Сапаржай» будет обслуживать 30 маршрутов.

Для обеспечения транспортного центра «Алай-Astra» будут функционировать 7 городских и 1 пригородный маршрут : 7, 11, 34, 38, 39, 41, 307, 503, на которых задействуют 61 автобус.

Для того чтобы добраться до «КенМарт-Astra», пассажиры смогут воспользоваться 4 городскими и 2 пригородными маршрутами : 9, 29, 80, 304, 315, 506, на которых будут осуществлять перевозки 65 автобусов.

Оставить комментарий

*