С начала года в водоемах Северного Казахстана утонуло 17 человек


Полиция штрафует за нарушение правил поведения на воде, сообщает портал Мой город.

С начала года на водоёмах Северо-Казахстанской области утонуло 17 человек, из них четверо несовершеннолетних. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда погибли 9 человек (из них двое детей). 11 лишились жизни во время купания, причём в местах, предназначенных для отдыха на воде, произошло лишь три несчастных случая. Двое североказахстанцев стали жертвами стихии во время рыбалки, четверо – утонули при невыясненных обстоятельствах.

Местная полицейская служба областного департамента внутренних дел совместно со специалистами Департамента по чрезвычайным ситуациям проводит целенаправленную работу по обеспечению безопасности отдыха на природе, рассказали в пресс-службе ведомства. Перед началом купального сезона  провели 327 родительских собрания, на которых разъяснили опасность безнадзорного нахождения детей у водоёмов. Профилактическая работа продолжается: в лагерях отдыха, дворовых клубах и на детских площадках ведутся беседы с детьми о правилах поведения во время купания. На данный момент проведены 453 такие беседы. Кроме того, полицейские регулярно работают над выявлением детей, оставленных без присмотра у воды. Взрослые, любители выпить на свежем воздухе, также в зоне особого внимания.

В местах стихийного купания в Петропавловске и районах СКО предприняты 176 рейдов. К административной ответственности по ч.1 ст.364 КРКоАП «Нарушение правил общего водопользования» привлечено 108 человек, им вынесены предупреждения за нарушение правил безопасности на водоёмах.

Оставить комментарий

*