Казахстанское правительство подвело итоги полугодия


На заседании кабмина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие, сообщает портал Мой город.

Министр национальной экономики  Тимур Сулейменов доложил, что в первом полугодии 2017 года ВВП Казахстана вырос на 4,2%.

-Экономика Казахстана развивалась в условиях стабилизации конъюнктуры цен на биржевые товары, повышения экономической активности в странах — основных торговых партнерах Казахстана, а также позитивных ожиданий относительно роста мировой экономики, — сказал Т.  Сулейменов.

В отчетном периоде отмечен рост в сфере промышленности на 7,8%, производстве сельскохозяйственной продукции на 3,1%. Объем строительных работ вырос на 5,9%. Ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился на 11%, говорится в релизе правительственной пресс-службы. Наряду с производственным сектором отмечается возобновление роста в сфере услуг и розничных продажах. Устойчивая ситуация сохраняется на финансовом рынке страны. Международные резервы страны по состоянию на 1 июля 2017 года, включая активы Национального фонда, увеличились на 1,9%.

Доходы государственного бюджета без трансфертов составили 3 407,2 млрд тенге или 106,8% к плану. По республиканскому бюджету исполнение доходов составило – 103,8%, по местным бюджетам – 114,3%.

 

Оставить комментарий

*