В Минске ОДКБ выступила против осквернения памяти воинов-освободителей


В Беларуси прошел совет министров иностранных дел ОДКБ, сообщает портал Мой город.

В Минске под председательством министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея состоялось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств – членов ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, говорится в официальном сообщении Организации. Перед началом заседания министров иностранных дел государств-членов ОДКБ и Генерального секретаря ОДКБ принял Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Заседание СМИД прошло в узком и расширенном составе. Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные проблемы международной и региональной безопасности и вопросы взаимодействия государств – членов ОДКБ на международной арене. По итогам обсуждения приняты два заявления министров иностранных дел государств-членов ОДКБ: о совместных мерах по обеспечению информационной безопасности и о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей в годы Второй мировой войны.

В ходе заседания министры иностранных дел также согласовали одобренные на состоявшихся 13 и 15 июня с.г. заседаниях Совета министров обороны ОДКБ и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ документы, предусматривающие совершенствование механизма реализации Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками Договора о коллективной безопасности и учреждение геральдического знака–эмблемы и знаков отличия формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Эти документы будут представлены на рассмотрение очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

 Выступая перед представителями СМИ по итогам заседания Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров подчеркнул важность коллективных усилий государств-членов ОДКБ по обеспечению мирного и стабильного развития международной обстановки, а также значимость Организации в противодействии новым вызовам и угрозам. Он также отметил, что в соответствии с решениями октябрьского (2016 г.) саммита глав государств-членов ОДКБ в прошедшие месяцы в формате нашей Организации велась целенаправленная работа, промежуточные результаты которой были рассмотрены сегодня. «Состоялся обмен мнениями по текущей ситуации в мире и задачам Организации. Принят ряд решений, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия государств-членов Организации на международной арене, определены совместные шаги, которые нужно будет предпринять», — сказал Юрий Хачатуров.

Генеральный секретарь ОДКБ акцентировал внимание на том, утвержден Перечень тем совместных заявлений, с которыми ОДКБ будет выступать на различных уровнях и площадках, чтобы довести до наших партнеров консолидированную позицию государств-членов Организации по ряду глобальных вопросов, рассматриваемых Генеральной Ассамблеей ООН. «В частности, это вопросы борьбы с терроризмом, обеспечения всеобъемлющей стабильности, неразмещения оружия в космосе, нераспространения оружия массового уничтожения. Будет также представлена позиция по вопросам, касающимся Афганистана, а также военной активности на сопредельных к зоне ответственности ОДКБ территориях, совместных мер по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ, подходов к урегулированию существующих конфликтов», — рассказал о направленности тематики совместных заявлений Генеральный секретарь ОДКБ.

 Отвечая на вопрос журналистов об оценке развития военно-политической обстановки в Европе сегодня, Юрий Хачатуров ответил:

-Принцип неделимости безопасности никто не отменял, а любые односторонние действия, нацеленные на наращивание собственных военных возможностей где-либо под какими-либо предлогами и ведущие к нарушению баланса сил на региональном и глобальном уровне, неизбежно будут вызывать адекватное противодействие — и политическое, и военное.

 

Оставить комментарий

*