Министерство труда Казахстана сообщило о будущем росте заработной платы


Милостыня

Министерство труда Республики Казахстан сообщило о будущем росте заработной платы.

 

Сегодня министр труда и соцзащиты населения Казахстана Дуйсенова Тамара заявила, что в стране внедряется новая система оплаты труда, которая предусматривает начисление заработной платы в зависимости от уровня образования и квалификации работника. А также от его непосредственной производительности на производстве сообщает корреспондент Mygorod.kz со ссылкой на Минтруда РК.

 

Как пояснила министр на сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 2,5 миллионов самозанятых работников из которых почти миллион работают на личном подворье, то есть производят продукцию для личного пользования, при этом не продавая её и не получая от этого дохода. Как раз на этих граждан в республике и действует государственная программ «Дорожная карта занятости», в которой и будет внедряться новая система оплаты труда, для поднятия уровня зарплат.

 

Так же нововведение коснутся заработной платы государственных служащих и работников сферы здравоохранения и медицины. Как сообщила Дуйсенова Т. зарплаты работников социальной сферы, медиков и педагогов возрастут почти на 40 %. А это является дополнительным стимулом для повышения уровня образования и профессионализма этих работников.

 

Однако у новой системы оплаты труда есть и свои недостатки, это нерешенная проблема с молодыми специалистами и студентами, а также малоэффективными работниками.

Оставить комментарий

*