Более 1,7 триллиона тенге перевели в ЕНПФ


Пенсия

Уже более 1,7 триллиона тенге казахстанских пенсионных накоплений перевели в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ)

 

Сегодня стало известно, что процесс перевода пенсионных накоплений граждан в единый пенсионный накопительный фонд в полном разгаре. Все процедуры по передачи активов казахстанских накопительных фондов в один единый идут по графику. Для этого был утвержден единый план передачи, согласно которого уже 5 фондов Казахстана перевели все денежные средства, накопленные гражданами. В их число входят такие накопительные пенсионные фонды Казахстана как: «Республика», «Отау», «Астана», «Капитал» и «Атамекен». Общая сумма собранных денежных средств составила более 1,7 триллиона тенге, это составляет порядка 46 % от общего числа накопленных средств. Об этом в своем выступлении в коллегии Минтруда и соцзащиты РК, заявил зампред правления АО «ЕНПФ»  – Ерденбаев Руслан.

 

Сейчас активно идет процесс по переводу денежных накоплений казахстанцев еще из 3-х накопительных пенсионных фондов, это «Грантум», «УларУмит» и «Народный» общий объем которых составляет порядка 1,9 триллионов тенге. НПФ «УларУмит» и НПФ «Народный» это самые крупные пенсионные фонды в Казахстане на которых сосредоточено почти половина накоплений казахстанцев. Оставшиеся накопления составляют весьма внушительную сумму, однако, согласно утвержденного в Казахстане списка по передачи пенсионных накоплений граждан Казахстана в АО «ЕНПФ» все должно быть выполнено к 1 апреля 2014 года.

 

Подведем итог, почти половина накопленных казахстанцами пенсионных средств уже перевели в созданный единый пенсионный фонд, а полностью завершить этот процесс планируют к 1 апреля 2014 года. Хорошо это или плохо для казахстанцев покажет время, однако как все знают, отсутствие конкуренции это…

Оставить комментарий

*