6000 жизней спасено в Казахстане за полгода


Казахстанские спасатели подвели итоги половины года, передает портал Мой город.
Состоялась вторая часть заседания Коллегии МВД по вопросу «Об итогах оперативно-служебной деятельности КЧС, его территориальных органов и учреждений за январь-июнь 2017 года» под председательством заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина, сообщили в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям.
За 6 месяцев 2017 года для ликвидации последствий ЧС силами комитета по чрезвычайным ситуациям совершено более 31 тысячи выездов на аварийно-спасательные работы, авиацией совершено 590 вылетов, при этом спасено свыше 6 400 и эвакуировано более 20 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь более 3 тысячам пострадавшим. В АО «Железнодорожный госпиталь медицины катастроф» пролечено более 23 тысяч пациентов, проведено свыше 4  600 операций. Консультативно-диагностическими поездами «Денсаулык» и «Саламатты Казахстан» осмотрены жители 80 станций Карагандинской, Мангистауской, Атырауской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей обследовано свыше 22,5 тысяч жителей.
В паводкоопасных регионах для инженерной защиты населения и территории в 2016 году и в первом квартале 2017 года построено 122 км и произведен ремонт 146 км защитных дамб, выполнено 73 км берегоукрепления и дноуглубления 37 км русел рек, спрямление и уширение на 11,7 км русел паводкоопасных рек.
В рамках контроля обеспечения пожарной безопасности проведено обследование более 14 тысяч объектов, выявлено более 48 тысяч нарушений, к административной ответственности привлечено свыше 8500 физических и юридических лиц.
Проведено 468 наземных и 7 аэровизуальных обследований селеопасных участков, в том числе моренных озер. Круглосуточный мониторинг обеспечивается 64 круглогодичными, 19 сезонными и 6 дополнительными постами.
В целях обеспечения безопасности граждан на воде личный состав оперативно-спасательных отрядов переведен в режим повышенной готовности, подготовлены 337 единиц техники, 438 единиц плавательных средств, 1 481 единица водолазного оборудования и снаряжения. На отдельные, необорудованные участки водоёмов выставлены дополнительно 53 мобильных поста. Подготовлено свыше 300 объектовых спасателей.
 

Оставить комментарий

*