В СКО подорожает 1 кубометр древесины


Дрова

В Северо-Казахстанской области подорожает 1 кубометр древесины в делянах, из которой заготавливают на дрова.

 

Сегодня стало известно, что в Северо-Казахстанской области с февраля 2014 года планируется повышение отпускных цен на древесину в делянах, которые отпускаются на корню для заготовки дров, сообщает корреспондент Mygorod.kz.

 

В области потребность в топливной древесине ежегодно увеличивается, однако на протяжении последних лет отпускная цена в СКО на этот вид топлива не повышалась, однако её потребление с каждым годом растет.  Если сравнить цены в сопредельных областях цены на древесину там гораздо выше.

 

Для примера 1 кубометр древесины на корню стоит:

— В Акмолинской области – 2 000 тенге;

— В Павлодарской области – 1 400 – 1 500 тенге;

— В Кустанайской области – 1 100 – 1 500 тенге.

 

Проанализировав цены Управление природных ресурсов СКО, намерено в феврале месяце 2014 года увеличить отпускную цену древесины в делянах с корня до 1 600 тенге за 1 кубический метр. На такую вынужденную меру управление намерено пойти из-за того, что площадь лесного фонда с каждым годом уменьшается.

 

На сегодняшний день на территории Северо-Казахстанской области работает 27 лесопользователей, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины.

 

Однако в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования СКО обеспокоены, что повышение отпускных цен на древесину в делянах, может привести к повышению цен в области на дрова.

Оставить комментарий

*