Через 13 лет землян будет 8,5 млрд человек


В 1950 году, через пять лет после основания Организации Объединенных Наций, численность населения мира составляла около 2,6 млрд человек. В 1987 году она достигла 5 млрд человек, а в 1999 году — 6 млрд человек. По состоянию на октябрь 2011 года мировое население составляло 7 млрд человек.  К середине 2015 года численность населения составляла уже 7,3 млрд человек, а это означает, что численность населения увеличилась на один миллиард человек за двенадцать лет. Этот стремительный рост численности населения во многом обусловлен увеличением числа людей, доживающих до репродуктивного возраста, а также такими факторами, как увеличение показателя фертильности, растущая урбанизация и увеличение масштабов миграции. Данные тенденции будут иметь решающее значение для последующих поколений, сделали заключение в ООН.

Население мира распределяется по регионам следующим образом: 60% приходится на долю Азии (4,4 млрд), 16% — Африки (1,2 млрд), 10% — Европы (738 млн), 9% — Латинской Америки и Карибского бассейна (634 млн), 5% — Северной Америки (358 млн) и Океании (39 млн). Страны с самой большой численностью населения — Китай (1,5 млрд человек) и Индия (1,3 млрд человек); их население составляет, соответственно, 19% и 18% от мирового населения.

Согласно прогнозам, за следующие 15 лет население мира увеличится более чем на 1 млрд человек, достигнув отметки 8,5 млрд человек к 2030 году, 9,7 млрд в 2050 году и 11,2 млрд в 2100 году. Как и в случае любого прогноза, следует принимать во внимание возможные погрешности в расчетах. Представленные выше данные основаны на среднем значении, предполагающем снижение показателя фертильности в странах, где превалирует модель многодетной семьи, и незначительное увеличение показателя фертильности в нескольких странах, где на каждую женщину в среднем приходится менее двух детей. Также прогнозируется улучшение возможностей выживания во всех странах.

Как ожидается, основной прирост населения до 2050 года придется на Африку. В 2010–2015 годах население Африки, демонстрирующей самые высокие темпы роста по сравнению с другими крупными регионами, ежегодно увеличивалось на 2,55 процента. Быстрые темпы роста населения на континенте сохранятся даже в случае значительного сокращения показателя фертильности. Несмотря на неточность прогнозов в отношении будущей рождаемости в Африке, большая численность на африканском континенте молодых людей, у которых скоро появятся свои дети, говорит о том, что именно от этого континента будут зависеть численность и распределение мирового населения в следующие несколько десятилетий. Азия, по прогнозам, станет вторым регионом, способствующим глобальному росту населения; прирост населения в нем составит в период 2015–2050 годов 0,9 млрд человек.

Противоположная тенденция наблюдается в 48 странах и регионах мира, где ожидается уменьшение населения в период 2015–2050 годов. В нескольких странах, к числу которых относятся Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Республика Молдова, Сербия, Украина, Хорватия и Япония, население сократится к 2050 году более чем на 15%. На сегодняшний день уровень рождаемости во всех европейских странах ниже минимального показателя (2,1 ребенка на каждую женщину), необходимого для обеспечения воспроизводства населения в долгосрочной перспективе; при этом в некоторых странах уровень рождаемости находится ниже этой отметки на протяжении уже нескольких десятилетий.

Темпы роста населения будут определяться главным образом уровнем рождаемости. Согласно изданию «Мировые демографические перспективы: пересмотренный вариант 2015 года», уровень рождаемости снизится с 2,5 ребенка на одну женщину в 2010–2015 годах до 2,4 ребенка в 2025–2030 годах и 2,0 ребенка в 2095–2100 годах. Тем не менее, прогнозы в отношении стран с высоким уровнем рождаемости очень неточны. В этих странах на каждую женщину приходится 5 или более детей. Из 21 страны с самым высоким уровнем рождаемости 19 стран находятся в Африке, и 2 страны — в Азии. Самые большие из них — это Нигерия, Демократическая Республика Конго, Объединенная Республика Танзания, Уганда и Афганистан. Страны с низким уровнем рождаемости включают все европейские страны, Северную Америку, 20 стран в Азии, 17 стран в Латинской Америке и Карибском бассейне, 3 страны в Океании и 1 страну в Африке.

В целом, за последние годы было достигнуто значительное увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни при рождении увеличилась на 3 года — с 67 до 70 лет. Наибольший рост этого показателя наблюдался в Африке, где продолжительность жизни увеличилась в 2000-х годах на 6 лет, в то время как в течение предыдущего десятилетия она выросла лишь на два года. В 2010–2015 годах средняя продолжительность жизни в Африке составляла 60 лет, в Азии — 72 года, в Латинской Америке и Карибском бассейне — 75 лет, в Европе и Океании — 77 лет и в Северной Америке — 79 лет.

Международная миграция является менее значимым фактором изменения численности населения, чем рождаемость и смертность. Тем не менее, в некоторых странах и регионах влияние миграции на численность населения весьма существенно. К ним относятся страны происхождения или пребывания большого, в пропорциональном отношении,  количества экономических мигрантов и страны, в которые устремляются потоки беженцев. В период 1950–2015 годов главными реципиентами международных мигрантов являлись большая часть Европы, Северная Америка и Океания, а страны их происхождения находились в Африке, Азии и Латинской Америке и Карибском бассейне; при этом чистый приток миграции постоянно увеличивался. В период 2000–2015 годов среднегодовой чистый приток мигрантов в Европу, Северную Америку и Океанию составлял 2,8 млн человек.

Оставить комментарий

*