По дороге в Астану Петерансель разбил машину


Участники ралли-рейда добрались до Казахстана, сообщает портал Мой город.

Казахстан, как и российская часть гонки, встретил караван ралли «Шёлковый путь» проливными дождями, и многие экипажи столкнулись с серьёзными проблемами. Размытые водой трассы бросили гонщикам непростой вызов, и их первой жертвой стал опытнейший Стефан Петерансель: француз на высокой скорости влетел в яму, и его Peugeot перевернулся, говорится в релизе организаторов гонки.  Петеранселю пришлось ждать помощи и продолжить движение он смог лишь после того, как экипаж Айрата Мардеева помог ему реанимировать автомобиль с использованием запчастей, находившихся на борту «КамАЗ». Вскоре после этого за пределы трассы вылетел Сириль Депре. Гонщик не удержался на чрезвычайно мокром полотне дороги и соскользнул в канаву. Но победителю ралли «Шёлковый путь»-2016 повезло: автомобиль не получил повреждений и с помощью экипажа Дмитрия Сотникова из «КАМАЗ-мастер» вернулся на трассу.  Единственным представителем команды Peugeot Sport, кому удалось избежать проблем, стал Себастьен Лёб. Девятикратный чемпион мира по классическому ралли доминировал на протяжении всего спецучастка, благополучно сохранил машину и одержал уже третью победу на этапах ралли «Шёлковый путь»-2017. В итоге, Лёб существенно укрепил своё преимущество в общем зачёте и сейчас опережает Сириля Депре более чем на час. На третье место общего зачёта выбрался Кристиан Лавьё. Француз с двадцатилетним автоспортивным стажем показал на этапе четвёртое время и вывел заводскую команду Baicmotor Racing Team в топ-3 «абсолюта». Лавьё всего пять минут уступает Депре, а в семи минутах позади самого Кристиана расположился Брайс Мензис. Американский дебютант марафона потерял свыше 40 минут из-за вылета и откатился на пятую строчку генеральной классификации. Пятёрку быстрейших замыкает китайский гонщик Хань Вей. 

Снова сменился лидер в категории внедорожников Т2. Адриан ди Лалло из Isuzu Motorsport выиграл у пилота Toyota Autobody Акиры Миуры 20 с лишним минут и теперь опережает его в общем зачёте на десять минут. 

Не менее драматично развивались события и в классе грузовиков (зачёт Т4). Поначалу темп пелотону задавал Эдуард Николаев, стартовавший из середины спортивного канала из-за проблем с карданным валом накануне. Однако ближе к зоне нейтрализации инициативу у экипажа «КАМАЗ-мастер» перехватил Жерар де Рой, но и голландец не удержал лидерство: финишный спурт на последних километрах дистанции вывел на первую строчку Мартина Коломы и принёс чеху третью победу на этапах ралли. Де Рой в итоге классифицировался вторым, третью строчку занял Артур Ардавичус, а Эдуард Николаев показал четвёртый результат.

Вслед за Николаевым в протоколах четвёртого этапа расположились его партнёры по «КАМАЗ-мастер»: Айрат Мардеев, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников разделили позиции с пятой по седьмую. Но каждый из них останавливался для помощи другим экипажам, и после детального рассмотрения всех эпизодов судьями порядок в классификации может измениться.

Больше всех не повезло на этом этапе Сергею Вязовичу и Мартину ван ден Бринку, для которых гонка превращается в бесконечный марафон преодоления проблем. Грузовик ван ден Бринка после двух третей дистанции загорелся, и голландцу пришлось ждать помощи со стороны партнёров. Экипаж в итоге потерял более двух с половиной часов, но всё же смог продолжить движение. Для Сергея Вязовича борьба за высокий результат завершилась за 35 километров до финиша, когда его «МАЗ» в одном из поворотов соскользнул в канаву и почти лёг на бок.

Турнирную таблицу категории грузовиков по-прежнему возглавляет Мартин Коломы на Tatra, в одиннадцати минутах позади него идёт лидер команды Iveco Жерар де Рой, а на третьем месте — партнёр по команде Артур Ардавичус, уступающий ещё три минуты. Представители «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников расположились на четвёртом, пятом и шестом местах соответственно. Отставание каждого экипажа составляет порядка двадцати минут, но окончательный расклад в генеральной классификации станет ясен после рассмотрения коллегии спортивных комиссаров заявления о компенсации времени.

Четвёртый этап стал самым протяжённым на маршруте ралли «Шёлковый путь»-2017, но несмотря на изнурительный день, пилоты подарили болельщикам настоящее зрелище — десятки экипажей совершили торжественный проезд у центра Хан Шатыр, где их встречали тысячи зрителей. На мероприятии присутствовали министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, а также руководитель проекта «Шёлковый путь» Владимир Чагин. Среди спортсменов самым популярным у болельщиков из Астаны стал Артур Ардавичус — пилот Iveco показал третье время и вышел поприветствовать своих болельщиков, что и стало для них кульминацией праздника.

Оставить комментарий

*