В Минске запускают на маршрут первые 20 электробусов


В настоящее время маршрут нового вида транспорта составляет 12 км в белорусской столице, передает портал Мой город.

Все электробусы в Минске одной модели и производятся государственным предприятием «Белкоммунмаш». Это низкопольная сочлененная машина вместимостью 150 пассажиров с 38 сидячими местами. Вторая дверь электробуса оборудована трапом-пандусом. 

-Пока четыре электробуса курсируют по маршруту длиной 12 км, где время зарядки составляет до 10 минут, — сказал председатель Минского горисполкома Андрей Щорец, отвечая на вопросы журналистов в ходе 19-го Всемирного конгресса русской прессы, проходящего сейчас в Белорусии.- Мы планируем развивать такой вид транспорта, тем более, что это не только вопрос экологии, но избытка электроэнергии, который решается таким образом. Сегодня электробусы полностью производятся на нашем предприятии, кроме суперконденсатора, который мы завозим из Китая. Но в ближайшее время  намерены  оснащать электробусы отечественными батареями и пантографами. Для производства накопителей на территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» построят завод.

Главное достоинство машин в том, что они автономны и экологичны. При заторах, повреждениях контактной сети или при ДТП стороннего транспорта электробус без проблем может объехать препятствие. Курсируют они по троллейбусному маршруту № 59 ДС «Серова» — ул. Долгобродская.  Планируется, что в общей сложности перевозить пассажиров в столице будет 20 электробусов. Электробусы на одном заряде способны преодолевать расстояние до 20 километров.  Заряжаются машины на диспетчерских станциях или конечных остановках от токоприемников с подъемным механизмом.  Ресурс работы — до 10 лет с циклом подзарядок до 100 тысяч раз.

Как сообщили в издании naviny.by, большая часть электробусов в Минске будет желтого цвета. Это определили сами горожане.

Оставить комментарий

*